МЮНХЕН: 13 июня 2017 г.
Завершился третий день работы Архиерейского Собора Русской Зарубежной Церкви

Во вторник, 13 июня, после Божественной литургии, Архиерейский Собор Русской Зарубежной Церкви, проходящий ныне в Елизаветинском женском монастыре в Бухендорфе (Германия), утвердил и подписал протокол второго дня своей работы.

Затем Преосвященные архипастыри выслушали доклад протодиакона Дионисия Львова, заведующего Синодальным свечным заводом, и финансовый отчет иподиакона Г.В. Шатилова, казначея Архиерейского Синода.

Во второй половине дня Преосвященными участниками Собора обсуждались вопросы пополнения епископата и клира Русской Зарубежной Церкви. По предложению митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр был награжден Архиерейским Собором правом ношения бриллиантового креста на клобуке, а епископ Штутгартский Агапит – саном архиепископа и правом ношения бриллиантового креста на клобуке. Единогласно приняв предложение Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, архиереи спели награжденным «аксиос».

В завершение третьего дня своей работы Архиерейский Собор рассмотрел различные документы, предлагаемые комиссиями и секретариатом, и принял следующее определение по докладу протоиерея Ильи Лимбергера о молодежном служении Русской Зарубежной Церкви:

«Архиерейский Собор, выслушав доклад клирика Германской епархии протоиерея Ильи Лимбергера, и всесторонне обсудив вопросы молодежного служения в Русской Зарубежной Церкви, постановил:

1) Укрепить молодежную работу в Центральной и Южной Америке. Для этого найти координатора по молодежной работе в Южно-Американской епархии и поручить ему совместно с другими руководителями молодежных отделов разработать концепцию молодежного съезда в одной из стран Латинской или Южной Америки.

2) Настоять на том, чтобы в епархиях каждый приход выделил своего представителя молодежи (лучше двухъ) для того, чтобы епархиальный представитель молодежи знал, с кем он мог бы контактировать в отдельных приходах.

3) Позаботиться о том, чтобы в епархиях представители молодежи участвовали как в епархиальном, так и в приходских советах с тем, чтобы молодежная работа, как тема, постоянно присутствовала на обсуждениях и была на слуху. Из этого будут рождаться идеи мероприятий в сфере молодежной работы, а также углубляться и расширяться уже существующие мероприятия.

4) Способствовать тому, чтобы на каждом крупном приходе былъ свой молодежный комитет или совет, помогающий настоятелю в организации молодежной работы.

5) Следить за тем, чтобы приходы ежегодно жертвовали средства на молодежную работу. Руководители молодежных отделов должны быть в состоянии управлять этими средствами самостоятельно и отчитываться в их употреблении перед Епархиальным собранием. Желательно, чтобы епархиальный представитель молодежи и координатор молодежной работы получал хотя бы небольшое жалованье, с тем, чтобы иметь возможность выделить время на эту деятельность и чувствовать за нее ответственность.

6) Обратиться к Попечительскому фонду Русской Зарубежной Церкви с просьбой профинансировать съезд руководителей епархиальных молодежных отделов с небольшими делегациями молодежи с целью укрепления общения между молодежными отделами епархий, обмена опытом, разработки новыхъ идей. Такой съезд необходимо проводить минимум раз в 3 года в разных странах.

7) Обратиться к епархиальным деятелям и благодетелям с просьбой изыскивать средства на молодежные паломничества по святым местам как внутри страны, так и в другие страны (Святая Земля, Россия, Греция и т.д.)».

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws