КАЗАНЬ: 19 мая 2017 г.
Протоиерей Андрей Соммер встретился с православной молодежью Татарстана в Раифском Богородицком мужском монастыре

13 мая 2017 года в рамках V Съезда православной молодежи Республики Татарстан в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась встреча заместителя председателя Синодального молодежного отдела Русской Зарубежной Церкви протоиерея Андрея Соммера с участниками форума.

В начале встречи священник поблагодарил организаторов съезда за приглашение принять в нем участие и поделиться опытом работы православных молодежных объединений заграницей. По его словам, начиналось все с семей русских эмигрантов, которые всеми силами старались сохранить дух и веру Отечества на чужбине. Отец Андрей рассказал, к примеру, что ему не разрешалось дома разговаривать на английском, а после учёбы в обычной американской школе он каждый вечер посещал специальные русские классы. Присутствующая молодежь выразила мнение, что благодаря этому потомки эмигрантов знают историю и культуру России подчас лучше, нежели современные русские подростки.

- Сейчас православная молодёжь за рубежом объединена примерно теми же целями и идеями, что и русские христиане: ребята собираются на больших слётах, устраивают социальные акции, знакомятся друг с другом и создают православные семьи, - поведал священнослужитель.

В ходе встречи православная молодежь пообщалась со священником, задав интересующие вопросы.

После выступления протоиерей Андрей Соммер подарил молодежному отделу Казанской епархии книгу об опыте молодежного служения в Русской Зарубежной Церкви «От Запада до Востока», автором которой он является. В свою очередь молодежный лидер Казанской епархии Артем Гаранин в благодарность за интересную беседу преподнес высокому гостю красочное издание «Православные храмы Татарстана».

Отец Андрей поделился своими контактами с руководителями молодёжных отделов епархии, и теперь связь между континентами, возможно, станет активнее - молодёжные группы Востока и Запада станут общаться чаще.

tatarstan-mitropolia.ru

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws