ГЕРМАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 20 апреля 2017 г.
Пасхальное послание архиепископа Берлинского и Германского Марка

Пасха чистительная, и паки из гроба красное правды нам возсiя Солнце!
(Пасхальный канон, Песнь 4)

Христос наше Солнце и, как мы слышим в Евангелии от Иоанна в Пасхальную ночь, Его свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. Он не был свет, но [был послан], чтобы свидетельствовать о Свете. Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир (Ин 1, 5-9).

Все святые угодники Божии – доказательство что Господь Христос просвещает человека, верующего в Него всем сердцем и всей душой просвещает Своей любовью всякого человека, приходящего в мир. Так всякий человек, приближающийся ко Господу, становится светильником или малым солнцем. Кто, напротив, погрязает в грехах, тот знает лишь мрак и тьму.

Христиане, строящие свою жизнь на Евангелии, знают о Едином Свете Истинном - и в борьбе со грехом все более познают Его, просвещаются. Свет неугасимый, свет выше всех светов, свет выше смерти и всех смертей. Он пришел в мир и принял человеческое тело и показал, что это тело может быть обиталищем света. Ни Голгофа, ни Крест, ни злоба человеческая, ни дьявол, ни все демоны не могли и не могут угасить этот свет. Он снизошел в ад и просветил самую преисподнюю Своим Божественным светом.

На Пасху поем: Ныне вся исполнишася света, Небо же и земля и преисподняя: да празднует убо вся тварь восстание Христово, в Немже утверждается. (Песнь 3) Если все исполнилось светом, разве мы с вами можем оставаться во тьме?

Христос передал этот свет всем Своим последователям. Вы есте свeт мiра (Мф 5,14). Это призвание христиан: Мы с вами – свет мира! Мы – христоносцы. Мы, имеющие Христа в сердцах наших. Мы, носящие Его в душах наших. Мы, открывающие Его себе в совести нашей. Услышим, братия и сестры! Мы – свет мира! Мы призваны просвещать самих себя и всё вокруг нас!

Разве мы не умеем различать между злом и добром! Разве мы не любим добро и ненавидим зло? Мы знаем, кто есть Бог истинный, и кто есть ненавистник Бога, отец лжи и человекоубийца от начала – дьявол (Ин 8, 44).

Почему святые Апостолы и все святые стали светом мира? Потому, что они исполняли волю Божью, жили по Евангелию –  кто сотворит и научит (Мои заповеди), тот великим наречется в Царстве Небесном (Мф 5,19). Через жизнь по заповедям в нас вселяется Неугасимое Солнце Христос, говорит преп. Иустин (Попович). Когда живем по заповедям, мы еще на земле начинаем жить в Царстве Небесном.

Будем же безбоязненно жить по воле Божьей, и бежать от Его противника. Свет, который имеем в себе – это святые таинства Церкви и святые добродетели, проистекающие из любви ко Христу. Когда мы строим свою жизнь на этих двух столбах, тогда в нас зажигается лампада Божественного Света. Светом Божественным зажигается и ум, и сердце и совесть, и воля наша. Все светится в нас и вокруг нас.

Господь даровал нам Своим Воскресением светлое тело, светящееся Божественным светом и никакая темная сила не может препятствовать этому светлому телу на Страшном Суде воскреснуть со Христом. Мы христиане живем Христом. Поэтому в нас есть и Воскресение и Вечная Жизнь. Великим Постом мы очищались от всякой скверны, от всякого зла, от всякой лжи. За это Воскресший Господь дает нам Божественные силы, божественные мысли, божественные чувства, божественные расположения и стремления.

Наше дело, дорогие братья и сестры, принять Его Божественную любовь, которой Он награждает нас в ответ на нашу молитву и наш пост. Несмотря на множество наших грехов, Господь чает нашего покаяния и примет каждого, приходящего с покаянием из глубины своего очищенного сердца. Вселяясь в нас путем таинств Церкви, Господь нам дарует воскресенье и вместе с ним силу воскрешать мертвых – прежде всего собственную душу нашу.

Да воскреснет Бог и расточатся врази Его (Пс 67, 1) – в моей душе, в твоей и в вашей! Аминь.

+МАРК,

Архиепископ Берлинский и Германский
Мюнхен-Берлин
Пасха Господня 2017 г.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws