СРЕДНЕ-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 17 марта 2017 г.
Резолюция совещания духовенства Средне-Американской епархии

Во вторую седмицу Великого Поста духовенство Чикагской и Средне-Американской епархии собралось в Покровском кафедральном соборе в Чикаго (Иллинойс). Совещание началось с Таинства Елеосвящения, которое возглавил наш архипастырь, Высокопреосвященный архиепископ Петр.

Его Высокопреосвященство открыл рабочее заседание на следующий день, где поделился своими замечаниями о жизни нашей епархии за период с последнего совещания осенью 2016 года. Он также рассказал о своей недавней поездки на Украину и в Россию. Владыка был гостем митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа, посетил храмы его епархии и несколько других святых мест Украины. Будучи в Санкт-Петербурге, он заключил соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургской Духовной Академией и нашей епархиальной Пастырской школой.

Мы узнали о нескольких предстоящих событиях:

* 100-летие избрания святителя Тихона на восстановленный Патриарший престол, которое ознаменуется приездом ковчега с его мощами в Чикагский собор в праздник Рождества Божией Матери, 19-21 сентября 2017 года. Святитель Тихон — один из сонма Российских новомучеников, пострадавших за веру от безбожной власти, установившейся сто лет тому назад после революции в России.

* 125 лет со дня первой православной Божественной литургии в Чикаго будет отмечено всеправославной литургией 30 сентября 2017 года.

* Торжества, связанные с недавним прославлением святителя Мардария, сербского православного епископа в Чикаго, пройдут в монастыре святителя Саввы в Либеривилле, штат Иллинойс, 14-16 июля 2017 года.

Протопресвитер Петр Хеерс выступил с программным докладом, в котором рассмотрел документы, утвержденные на Критском Соборе прошлым летом.

Прошли обсуждения в группах с участием о. Петра Хеерса и о. Павла Яннакоса, который рассказал о православном подходе к наркотической и алкогольным зависимостям, и Анастасией Климзо, которая рассказала о том, как вокруг деревенского прихода в России создалась живая община.

Мы также подчеркнули необходимость финансовой поддержки пастырей приходами, и обсудили стипендии для студентов, посещающих мероприятия OCF. Священник Даниил Маршалл сделал доклад о жизни Ольги Майкл, благочестивой матушки с Аляски, по молитвам которой происходили чудесные исцеления.

Мы завершили совещание Божественной литургией Преждеосвященных Даров.

Просим Вас не оставлять молитв о здравии Преосвященного епископа Алипия.

В духе любви мы снова соберемся на осеннее совещание в октябре.

Испрашивая Божией помощи в великопостном странствии к Светлому Воскресению Господню, остаемся,

Духовенство Чикагской и Средне-Американской епархии.

23 февраля/ 8 марта 2017 года
Св. священномуч. Поликарпа Смирнского

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws