ОДЕССА: 6 февраля 2017 г.
Епископ Манхэттенский Николай принял участие в торжествах, посвященных тезоименитству митрополита Одесского и Измаильского Агафангела

5 февраля 2017 года, в день памяти святого мученика Агафангела, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский совершил праздничную Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Одессы в сослужении Высокопреосвященнейшего Алексия, архиепископа Балтского и Ананьевского, Высокопреосвященнейшего Елисея, архиепископа Изюмского и Купянского, Высокопреосвященнейшего Евлогия, архиепископа Сумского и Ахтырского, Преосвященнейшего Петра, епископа Унгенского и Ниспоренского, Преосвященнейшего Аркадия, епископа Овидиопольского, Преосвященнейшего Николая, епископа Манхэттенского, викария Восточно-Американской епархии, Преосвященнейшего Диодора, епископа Южненского, Преосвященнейшего Виктора, епископа Арцизского, Преосвященнейшего Сергия, епископа Болградского, ректора Одесской духовной семинарии архимандрита Серафима и многочисленных священнослужителей, в том числе прибывших в составе делегации монахов со святой горы Афон и клириков Румынской Православной Церкви.

В эти дни в Спасо-Преображенском кафедральном соборе пребывает великая святыня - ковчег с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона.

После завершения богослужения был отслужен молебен мученику Агафангелу, а затем от лица епископата, духовенства и верующих митрополита Агафангела поздравил с днем тезоименитства епископ Аркадий.

В своем ответном слове Владыка поблагодарил всех, подчеркнув, что «день ангела – это сугубая Пасха, которая собрала нас сегодня в этот прекрасный собор, ставший духовным центром Одессы. Милостию Божией вместе с нами молились представители разных церквей, прибывших из разных уголков земли – со святой горы Афон, из Румынии, из Молдовы и даже из Соединенных Штатов Америки. Это говорит о единстве нашего канонического православия, о чистоте веры и объединении нас Христа, который есть Свет и Мир.

И мы усердно молились о мире в Украине, о прекращении вражды и ненависти, о победе Света над тьмой. Это очень нужно нашему народу, измученному и кровопролитем на востоке страны, и затянувшимся политическим и экономическим кризисами.

Вместе с нами молились и святой мученик Агафангел, день памяти которого мы сегодня светло празднуем, и святой великомученик и целитель Пантелеимон, чьи честные мощи привезены к нам со святой горы Афон, и новомученики и исповедники, которые пострадали за Христа в прошлом веке. И мученики первых веков, и мученики ХХвека в трудное время не отреклись от Христа, взяли свой крест и взошли на Голгофу. И мы, взирая на их подвиг, будем также не бояться трудностей, не отречемся от православной веры, сохраним церковное единство.

Желаю всем здравия, спасения и помощи Божией. Берите пример с тех, чью память мы сегодня празднуем. И, подражая им, в усердии не ослабевайте, духом пламенейте, Господу служите».

eparhiya.od.ua

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws