На главную

 

 

ФИЛИППИНЫ: 27 ноября 2015 г.
На острове Тубабао почтили память российских соотечественников

15-18 ноября 2015 года на Филиппинах состоялись мероприятия, посвященные памяти соотечественников, которые с 1949 по 1951 год нашли приют на острове Тубабао. Русские беженцы прибыли из Китая, водительствуемые святителем Иоанном Шанхайским.

В мемориальных мероприятиях приняли участие потомки русских беженцев из Китая, проживающие ныне в США и Австралии, в том числе родившаяся в Шанхае председатель Координационного совета общин русских соотечественников в США Н.Г. Сабельник, которая жила на острове Тубабао со своими родителями в возрасте от полутора до трех лет.

Н.Г. Сабельник и сотрудница Института этнологии и антропологии РАН, исследовательница русского зарубежья Т.В. Таболина в своих выступлениях осветили тему русского присутствия на Тубабао.

16 ноября по благословению епископа Солнечногорского Сергия клирик Русской Православной Церкви игумен Павел (Хохлов), несущий свое служение на Михаило-Архангельском приходе в столице Малайзии Куала-Лумпуре, совершил панихиду на могилах соотечественников, почивших на острове Тубабао и захороненных на кладбище близлежащего города Гуаяна. За поминальной службой пел хор под управлением регента храма Иоанна Крестителя в г. Беркли (Калифорния, США) Николая Масенкова, который был воспитанником святителя Иоанна в Шанхае.

В тот же день состоялась встреча с преподавателями и учащемся средней школы на острове Тубабао. Было совершено молебное пение, после которого на молитвенную память собравшимся были розданы иконы с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

17 ноября представители Русской Православной Церкви приняли участие в открытии мемориального комплекса, посвященного русскому присутствию на Тубабао. Комплекс представляет собой три стелы, на которых размещены памятные доски от Посольства России в Маниле, представителя Верховного комиссара по делам беженцев при ООН на Филиппинах и Фонда президента Эльпидио Кирино (шестого президента Филиппин, который в 1949 году предоставил убежище русским иммигрантам из Китая). На последней доске изображены лик святителя Иоанна и портрет президента Э. Кирино.

На торжественной церемонии открытия мемориала собрались все жители острова. Пожилые люди с большим уважением вспоминали о пребывании здесь русских соотечественников.

***

Изменение политической обстановки в Китае в 1948 году вынудило многих русских эмигрантов, живших в Пекине, Тяньцзине, Циндао, Ханькоу и других городах страны, перебираться в Шанхай. Их переездом в Шанхай занималась подведомственная ООН Международная беженская организация, которая обратилась к правительствам ряда стран с просьбой предоставить временный приют русским эмигрантам. Единственным государством, откликнувшимся на призыв, была Филиппинская Республика, которая выделила для временного поселения беженцев из Китая необитаемую часть маленького острова Тубабао, расположенного у южной оконечности острова Самар и соединенного с ним мостом.
Эвакуация беженцев из Шанхая на Тубабао началась в январе 1949 года и закончилась в начале мая. Около пяти с половиной тысяч человек – мужчин, женщин и детей, преимущественно русских – было вывезено из Шанхая на Тубабао морским и воздушным путем.

В большом палаточном городке действовали две палаточные церкви – во имя Архангела Михаила и преподобного Серафима Саровского. Кроме них, был устроен большой Богородицкий собор, переделанный, с разрешения филиппинских властей, из бывшей американской военной церкви за пределами лагеря. В апреле 1949 года прибыл на остров и прожил здесь три месяца епископ Шанхайский Иоанн (Максимович). Позднее он отправился в США, где добился того, чтобы многим русским беженцам на Тубабао разрешили въезд в другие страны. Постепенно эмигранты выехали в США, Австралию и страны Латинской Америки. После отъезда последней группы эмигрантов в 1953 году лагерь был закрыт.

Служба коммуникации ОВЦС



 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com