На главную

 

 

ЕКАТЕРИНБУРГ: 6 октября 2015 г.
На брифинге в аэропорту Кольцово, митрополит Кирилл, митрополит Герман и епископ Николай рассказали о почитании Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение»

2 октября 2015 года в аэропорт Кольцово прибыла чудотворная икона Божией Матери Курская-Коренная «Знамение», сопровождаемая митрополитом Курским и Рыльским Германом и епископом Манхэттенским Николаем.

На брифинге в вип-терминале аэропорта «Кольцово» митрополит Кирилл, митрополит Герман и епископ Николай по совершении краткого молебна перед чудотворным образом рассказали журналистам об истории и значении Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение», о почитании этого чудотворного образа в России и за границей и о самом большом в истории Российской империи крестном ходе с этой великой святыней.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

- Так сложилось, что икона покинула рубежи нашего Отечества, но она всегда находилась и находится в нашем любящем сердце. Это одна из самых значимых и чтимых икон Православной Церкви – Курский-Коренной образ. И мы сегодня благодарим Бога, Божию Матерь за милость к нам, а также благодарим Святейшего Патриарха Кирилла и Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Иллариона, которые благословили прибытие этого образа впервые в наш город.

Курская-Коренная икона являла чудеса в сложное, буйное время. Мы хотим, чтобы этот образ сегодня сделал нашу жизнь спокойнее, смирил наши сердца, чтобы мы жили с радостью, и благодарили Бога за каждую минуту нашей жизни.

- Небольшой вопрос Владыке Николаю. Мы приветствуем Вас на нашей земле, хотелось бы узнать, можно ли считать, что прибытие этой иконы из Америки поможет объединить, примирить наши народы?

Епископ Манхэттенский Николай:

- Безусловно, мы будем духовно укрепляться и соединяться. Божья Матерь – это наша Мать. Она слышит наши молитвы и просьбы. Поэтому мы будем все вместе Ей молиться перед Её образом, будем просить Ее помощи, утешения и прощения грехов – это путь объединения.

- Расскажите, пожалуйста, о некоторых чудесах, явленных иконой.

Епископ Манхэттенский Николай:

- О всех чудесах, конечно, не рассказать кратко. Множество исцелений, помощи. Божья Матерь слышит наши молитвы, но самое важное – мы должны принимать все с чистым сердцем и умом. Приносите молитвы и покаяние, и Божья Матерь даст то, что нужно нам для спасения.

- Как икона оказалась в Нью-Йорке и как ее почитают православные верующие там?

Епископ Манхэттенский Николай:

- Икона хранится в архиерейском Синоде в Нью-Йорке и для православных христиан это великая заступница, великая святыня. Она выехала с иммиграцией из Росси в 1920 году и уже в 1951 прибыла в Нью-Йорк, и с того времени образ находится в соборе, который посвящен этому образу.

- Ваше Высокопреосвященство, митрополит Герман, с 2009 года Курская икона посещает место своего чудесного появления. Скажите, пожалуйста, как на Курской земле Её встречают?

Митрополит Курский и Рыльский Герман:

- На Курской земле икону встречают торжественно: множество паломников из других городов, десятки тысяч верующих, огромный крестный ход, который сопровождает икону от Коренной пустыни до Знаменского собора, который был построен для нее в 1825 году. Для нас это главная святыня, потому что она явилась, как сказал Владыка Кирилл, в 1295 году на месте, где сейчас находится монастырь Курско-Коренная пустынь. Сам город Курск возрожден благодаря этой иконе. Еще до Смутного времени наш город был разорен, и по велению благочестивого Царя Феодора Иоанновича, который услышал о чудесах этой иконы и повелел восстановить Курск из руин. И все события нашей земли связаны с иконой, и в жизни каждой семьи был какой-то случай, благодатная помощь от иконы. От этого образа исцелился преподобный Серафим Саровский, будучи еще ребенком. Мать преподнесла его с верой и благоговением в святой иконе, и он получил полное исцеление от своих болезней. Когда икону выносили на поля, когда был зной и засуха, начинались обильные дожди и Курская область даже кормила другие губернии. Во время военных действий икону часто брали в войска. К ней приходили государи и императоры, которые посещали Курск. Сегодня икона несет особую миссию, – она путешествует по всему миру и пробуждает в людях веру, объединяет людей. Она осталась главной святыней для курян и стала главной иконой для русского зарубежья. После исторического объединения в 2007 году двух ветвей Русской Православной Церкви здесь и за рубежом, она каждый год с 2009 пребывает в Курск и собирает множество людей. И днем, и ночью в собор идут люди, чтобы поклониться святой иконе. Около 200 тысяч человек. Дни пребывания иконы в Курске мы называем «осенней Пасхой». Небывалый духовный подъем, потому что в нашей исторической родине люди чувствуют, понимают и с радостью стоят, чтобы приложиться к иконе. Желаю, чтобы так было и в Екатеринбурге.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

- Владыка Герман, я хотел бы еще добавить, что этот крестный ход от Коренной пустыни до Знаменского собора был самым многочисленным в Российской империи. Нигде больше столько людей не собирались: ни на Верликорецкий крестный ход, ни на другие. Это самый многолюдный, самый народный крестный ход, который в какой-то степени напоминает наш ход в июле в честь Императора Николая II.

По завершении брифинга архипастыри Русской Православной Церкви Русской Православной Церкви Заграницей отправились в Храм-на-Крови для совершения богослужения перед чудотворным образом.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
  Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com