На главную

 

 

САН-ФРАНЦИСКО: 3 сентября 2015 г.
Архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл примет участие в торжествах прославления Сербской Православной Церковью епископа Мардария (Ускоковича) и архимандрита Севастиана (Дабовича)

Торжества прославления святителя Мардария и преподобного Мардария состоятся в субботу, 5 сентября, в Западно-Американской епархии Сербской Православной Церкви, сообщает официальный сайт Сербской Православной Церкви. Прославление возглавит Святейший Патриарх Сербский Ириней. На торжествах Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви представит архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл.

Епископ Мардарий и архимандрит Севастиан были канонизированы 30 мая 2015 г. решением Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви. В честь этой канонизации торжественная Божественная литургия состоится 5 сентября в кафедральном соборе Западно-Американской епархии святого Стефана в Алхамбре (штат Калифорния).

Визит Патриарха Иринея в Западно-Американскую епархию пройдет с 4 по 24 сентября.

Святитель Мардарий (Ускокович; 1889-1935 гг.) был первым сербским епископом в Северной Америке. Монашество принял в 1909 г. в монастыре Студеница. Окончил семинарию в Кишиневе, затем Санкт-Петербургскую духовную академию. По благословению Священного Синода Русской Православной Церкви был преподавателем в Славянской гимназии в Санкт-Петербурге, ректором семинарии на Кавказе. Синод Русской Церкви в 1917 г. назначил его начальником Сербской духовной миссии в Америке. Он основал известный впоследствии монастырь св. Саввы в Либертивилле, ставший одним из главных центров сербского Православия в Америке. В 1926 г. хиротонисан во епископа Американо-Канадского. День памяти святителя Мардария (Ускоковича) определено праздновать 12 декабря.

Архимандрит Севастиан (Дабович; 1863-1940 гг.), родился в семье сербских эмигрантов в Сан-Франциско. В 1884 г. поступил в Санкт-Петербургскую духовную академию. В 1888 г. принял монашество. Вернулся в Америку для служения Церкви. Основал ряд приходов на территории США. Занимался изданием христианской литературы на английском языке. В 1905 г. епископ Алеутский и Североамериканский Тихон (Белавин) назначил игумена Севастиана руководителем Сербской духовной миссии и возвел его в сан архимандрита. В 1936 г. переехал в Сербию и поселился в монастыре Жича. Он считается первым человеком, родившимся в США, который стал православным священником. Его самой большой заслугой перед Православной Церковью стала его миссионерская, пастырская и литературная деятельность. День памяти преподобного Севастиана (Дабовича) Собор Сербской Православной Церкви определил праздновать 30 ноября.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com