На главную

 

 

ГЕРМАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 24 июля 2015 г.
В Царском храме равноапостольной Марии Магдалины Германской епархии отметили память Царственных мучеников

16-17 июля, в день памяти святых Царственных мучеников, в храме равноапостольной Марии Магдалины в Дармштадте, родном городе царицы-мученицы Александры и ее сестры преподобномученицы великой княгини Елисаветы состоялись торжественные богослужения, которые возглавил правящий архиерей Германской епархии Высокопреосвященнейший архиепископ Марк. На Всенощном бдении Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Артемий Владимиров, клирик города Москвы, приглашенный на празднование, священники Дармштадтского прихода протоиерей Иоанн Гринчук и иерей Константин Гринчук, а также сопровождавший Высокопреосвященнейший владыку иеродиакон Корнилий.

После Всенощного бдения за трапезой Высокопреосвященнейший владыка Марк общался с клиром, прихожанами и между прочим заметил, что после убиения Царской семьи в этот день накануне их дня памяти по благочестивому обычаю в Русском Зарубежье всегда соблюдали строгий пост и так было до их самого прославления в 1981 г.

Утром в пятницу, 17 июля, Его Высокопреосвященство торжественно встречали то же духовенство и многочисленные верующие, несмотря на летнюю жаркую погоду приехавшие из многих городов не только Германии, но и соседних государств. Вся служба прошла молитвенно, стройно и велась на церковно-славянском и немецком языках. Многочисленный народ причащали из двух чаш.

После отпуста к верующим обратился с проповедью о Царской Семье и давней России гостивший в Дармштадте протоиерей Артемий Владимиров, во время которой с присущей ему простотой и особенным владением пастырского слова, изложил исторические предпосылки духовной гибели Российской Империи, перечислив одновременно множество случаев из жизни  Царственных мучеников, из которых мы извлекаем примеры служения на деле Богу и ближним, стяжания многих добродетелей, приближающих нас к Богу в молитве, посте, в утешении нуждающихся хотя бы словом, приобретая смирение, терпение и любовь.

Высокопреосвященнейший владыка Марк дополнил проповедь протоиерея Артемия несколькими словами об этой святой земле, произрастившей двух святых сестер и о храме, стоящем на земле, привезённой когда-то из всех губерний Российской Империи.

По окончании Богослужения на середине храма был совершен краткий молебен с чтением молитвы Царственным мученикам, после которого и целования верующими креста сестричеством традиционно была предложена «царская» постная трапеза, за которой Его Высокопреосвященство коротко общался с народом, потому что должен был ещё в этот день своевременно послужить на праздновании дня памяти преподобномученицы Елисаветы в одноименной женской обители в Бухендорфе.

Насытившись телесно, паломники и прихожане с большим вниманием слушали беседу известного не только в России, но и в Германии, протоиерея Артемия Владимирова, питавшего своих слушателей медом духовным, услаждая беседу Христовой любовью, изливающейся из каждого слова, жеста и взгляда. И вот уже самые строгие взгляды теплели, дети
становились послушнее, никто не замечал, что очень жарко и уже пора домой, все слушали, задавали вопросы и не хотелось расходиться...

На прощание можно было сфотографироваться с полюбившимся батюшкой, получить автограф у самого автора многих любимых детских и взрослых книг.

К празднику потрудились не только взрослые, но и дети, которые традиционно, как и в прошлые годы устроили выставку своих рисунков и открыток, пожертвования за которые будут посланы нуждающимся детям с онкологическими заболеваниями глаз, проходящим лечение в одной из клиник Германии. «Праздник белого цветка» удался в этот день, как и когда-то в 1912 году при  Царственных мучениках, организованный ими для сбора средств в пользу санатория для бедных в Ялте. И все мы стали немного добрее, внимательнее друг к другу, к чему так и стремились и до конца своих дней показали своими делами и жизнью святые Царственные мученики.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS  

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com