На главную

 

 

КУРСК: 21 июля 2015 г.
Митрополит Герман встретился с участниками VIII Международного съезда «Содружество православной молодежи»

14 июля в паломническом центре "Коренная" рядом с монастырем Коренная пустынь состоялось открытие VIII Международного съезда "Содружество православной молодежи", приуроченного к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В восьмой раз древняя курская земля принимает участников проекта «Международный съезд «Содружество православной молодежи». Более тысячи молодых людей из многих стран ближнего и дальнего зарубежья стали участниками этого проекта, чтобы встретиться со своими сверстниками, укрепить многостороннее сотрудничество и духовное общение между православной молодежью мира.

В этом году более семидесяти представителей православной молодежи из двенадцати стран мира собрались на курской земле, чтобы продемонстрировать свое единение на основе традиционных духовных ценностей.

По традиции в дни открытия съезда в паломническом центре «Коренная», где разместились участники съезда, состоялась встреча с главой Курской митрополии. Митрополит Курский и Рыльский Герман тепло приветствовал участников съезда и рассказал им об истории и деятельности епархии, ответил на вопросы. Его Высокопреосвященство отметил важность проведения подобных мероприятий. «Сегодня особенно трудно приходится молодежи в поисках духовной опоры и смысла жизни. Именно поэтому так важна инициатива, родившаяся на курской земле», - сказал владыка Герман. Участники встречи смогли обсудить актуальные вопросы развития православного молодежного содружества. Курский архипастырь пожелал молодым людям успешной и плодотворной работы, сердечного, христианского общения. Затем состоялось поднятие флага с эмблемой международного съезда и крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной в Коренную пустынь. У ворот монастыря их встречал наместник игумен Серафим (Котельников) с братией. В главном монастырском храме Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Герман совершил молебен на начало благого дела и познакомил ребят с историей монастыря, неразрывно связанной с иконой Божией Матери "Знамение" Курской-Коренной. Владыка Герман совершил с участниками съезда небольшую экскурсию по монастырю, рассказав о восстановлении святой обители и преподал им архипастырское благословение.

16 июля в 18 часов в киноцентре духовной культуры им. М.С. Щепкина состоится торжественное открытие съезда, где представители всех делегаций продемонстрируют свои таланты в пении и танцах. В этом году почетной гостьей съезда станет автор-исполнитель Светлана Копылова, которая примет участие в его торжественном открытии.

Одним из важных этапов VIII съезда станет посещение его участниками острова Валаам и Спасо-Преображенского Валаамского монастыря.

В программе съезда запланировано посещение его участниками святынь Курской, Белгородской, Ленинградской и Московской областей. Главное внимание будет направлено на празднование во всем православном мире 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В рамках съезда запланированы два круглых стола «Духовное наследие равноапостольного князя Владимира в современном мире» и «Единство Русского мира на примере жития святого равноапостольного князя Владимира».

Группу молодежи Русской Зарубежной Церкви, участвующую в съезде, возглавляет протоиерей Георгий Лапардин, ключарь Петропавловского кафедрального собора.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS

Пресс-служба Курской епархии.

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com