На главную

 

 

ФАНАР: 21 июля 2015 г.
Группа студентов и преподавателей Свято-Троицкой Духовной Семинарии посетила Фанар

С 14 по 21 июля 2015 г. преподаватели Свято-Троицкой Духовной Семинарии в Джорданвилле диакон Андрей Псарев, В.А. Пермяков и студенты: игумен Константин (Куркин) и послушник Ангелос Станвей посещали исторические достопримечательности в Стамбуле (Константинополе) и Никее (Изнике). Для студентов, изучавших историю Византии в 2014-15 учебном году, поездка явилась завершением курса истории Византии и стала возможной благодаря щедрым пожертвованиям выпускников СТДС и отдельных сочувствующих доброжелателей.

18 июля джорданвилльская группа посетила Константинопольскую Патриархию в Фанаре. Сотрудник английского отдела Патриархии Джордж Сараф показал гостям патриарший собор св. великомученика Георгия и рассказал о его истории и важнейших святынях. Во время экскурсии для гостей стала ясно видна история выживания патриархата в условиях Османского владычества. Гости приложились к мощам св. вмчц. Евфимии Всехвальной ( IV век), Трех Святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, а также к другим святыням, почивающим в патриаршем соборе. В этом же храме в сентябре с. г. состоится совещание глав Поместных Православных Церквей, на котором будут обсуждаться планы к созыву Всеправославного Собора, намеченного на 2016 год.

Далее г-н Сараф показал гостям резиденцию Святейшего Патриарха и патриаршую канцелярию, в том числе и зал, где ежемесячно проходят заседания постоянного Синода Константинопольского Патриархата. Затем во время великой вечерни, совершаемой в присутствии Святейшего Патриарха, гости молились в патриаршем соборе Св. Георгия.

По окончании вечерни Святейший Патриарх Варфоломей принял группу студентов и преподавателей СТДС в своем рабочем кабинете. Помимо г-на Сарафа, во встрече также приняли участие пастор Марк Мадригал, гид джорданвилльской группы, и г-н Оркун Кумкале. В ходе беседы, Святейший Патриарх любезно приветствовал гостей из СТДС и преподал им патриаршее благословение на посещение мест, связанных со славной, но и трагической историей Византии. Святейший Патриарх вкратце рассказал о подготовке Константинопольской Церкви к Всеправославному Собору 2016 года и к совещанию глав Поместных Церквей в конце текущего года, и попросил молитв о благополучном осуществлении этих планов. Патриарх с интересом выслушал известие об открытии нового издательства Свято-Троицкой Семинарии под эгидой Издательства Свято-Троицкого Монастыря и, со своей стороны, передал гостям памятные подарки и книги для Библиотеки СТДС.

В воскресенье, 19 июля, преподаватели и студенты СТДС молились за утреней и литургией в патриаршем Свято-Георгиевском соборе, за которыми молился и Святейший Патриарх, и все сподобились причаститься Святых Христовых Таин. После литургии, по приглашению Патриарха, гости были удостоены быть сотрапезниками Его Святейшества, вместе с некоторыми другими гостями патриархии. В ходе трапезы, Святейший Патриарх вспоминал о своих встречах с иерархами РПЦЗ – приснопамятным митрополитом Лавром и Высокопреосвященным архиепископом Женевским Антонием.
По окончании трапезы Святейший Патриарх передал дополнительные книги для семинарской библиотеки и пригласил в будущем вновь посетить его резиденцию в Константинополе.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com