На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 20 июля 2015 г.
Состоялся частный визит в Русскую Зарубежную Церковь Предстоятеля Украинской Православной Церкви

16-19 июля состоялся визит Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, в Русскую Зарубежную Церковь. Главная цель этой поездки - совершить заупокойную молитву у гробницы приснопамятного митрополита Лавра. Блаженнейшего Митрополита Онуфрия в поездке сопровождал епископ Хотинский Евсевий, викарий Черновицко-Буковинской епархии.

18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре в Джорданвилле (шт. Нью-Йорк). Его Блаженству сослужил Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, епископы Кливлендский Петр и Хотинский Евсевий и сонм духовенства Русской Зарубежной Церкви.

После Божественной литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил панихиду на могиле Митрополита Лавра (+2008) – Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей, который 17 мая 2007 года в Храме Христа Спасителя в Москве вместе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II подписал Акт о каноническом общении Русской Зарубежной Церкви и Русской Православной Церкви.

Приветствуя высокого гостя, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион возложил на Его Блаженство наивысшую награду Русской Зарубежной Церкви - Синодальный орден Курско-Коренной иконы Божией Матери I степени. В память о посещении Свято-Троицкого монастыря архимандрит Лука (Мурьянка) подарил Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию белый клобук, который принадлежал Митрополиту Лавру. В свою очередь, Предстоятель Украинской Православной Церкви вручил в подарок Первоиерарху Русской Православной Церкви Заграницей панагию в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

В воскресенье, 19 июля, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе в присутствии мироточивой Гавайской иконы.

За богослужением Его Блаженству сослужили митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей, епископ Манхеттенский Николай, епископ Хотинский Евсевий, приходское и епархиальное духовенство, гости в священном сане. В соборе собрались многочисленные верующие, многие из которых до эмиграции были прихожанами и духовными чадами Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, когда Владыка возглавлял Черновицкую епархию Украинской Православной Церкви.

Приветствуя высокого гостя, почетный настоятель Александро-Невского собора протопресвитер Валерий Лукьянов вспомнил предыдущие приезды Митрополита Онуфрия, выразил свое сочувствие страдающему украинскому народу и пожелал Его Блаженству на многая лета милости Божьей, здоровья и спасения.

В свою очередь, Митрополит Иларион поблагодарил Митрополита Онуфрия за посещение собора и Свято-Троицкой обители в Джорданвилле, за общее служение и молитву. В память о совместном богослужении Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви преподнес Владыке Онуфрию копию мироточивой Гавайской-Иверской иконы Божией Матери.

В ответом слове Его Блаженство выразил радость служения с епископами и духовенством, многие из которых в этот день специально приехали в Ховелл из разных регионов США. Владыка отметил, что много раз бывал в Александро-Невском соборе и выразил благодарность отцу Валерию за строительство такого прекрасного храма. «Все здесь устроено благолепно, и всегда, когда бы я сюда ни приезжал, все располагает человека к молитве: и служение, и пение, и красота архитектурная», – сказал Митрополит Онуфрий.

«Сегодня времена сложные: в Украине проливается человеческая кровь, – продолжил Блаженнейший Владыка. – Ничто не может оправдать убийство, потому что всегда есть мирные пути решения всех проблем. Мы об этом всегда говорим, свидетельствуем и молимся за мир. Я знаю, что и здесь молятся за мир в Украине. Господь дает нам испытания, и мы должны пронести их, не потеряв не только христианского, но и человеческого достоинства. Человек в земной жизни не может прожить без испытаний, где бы он ни жил - в Америке, Австралии, Украине - есть свои испытания, которые болезненно отражаются на человеческой жизни».

Предстоятель Украинской Православной Церкви пожелал верующим помощи Божией в несении испытаний – с молитвой, благодарностью и покаянием, а также милости от Господа и доброго здравия.

Ключарю собора протоиерею Сергею Лукьянову, который накануне отметил день своего тезоименитства, Его Блаженство преподнес наперсный крест с украшениями, изготовленный в честь 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира.

Отец Сергий поблагодарил высокого гостя и отметил, что Митрополит Онуфрий впервые служит в Александро-Невском соборе как Предстоятель Украинской Православной Церкви – на радость духовенству и верующим, получившим в этот день великий дар: сослужить, молиться, общаться с архипастырем и человеком – воплощением твердости духовной, мудрости Небесной и истинного монашеского смирения

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
  Highslide JS  

По материалам сайтов Восточно-Американской епархии и pravlife.org.

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com