На главную

 


МОСКВА: 6 мая 2015 г.
Представители Молодежной ассоциации князя Владимира посетили столицу России

В рамках проходящего на всем мировом православном пространстве празднования 1000-летия преставления Великого князя Владимира – Крестителя и Просветителя Руси, с 27 апреля по 3 мая руководитель Ассоциации протоиерей Андрей Соммер и ее члены Илья Шикалов и Сергей Бруштейн посетили Москву.

По приезде представители Ассоциации встретились с молодежью из разных приходов Московской епархии. Главным предметом встречи было совместное проведение в Москве юбилейных мероприятий, посвященных Великому князю Владимиру.

На второй день пребывания в российской столице делегации из Нью-Йорка побывала в Храме Христа Спасителя, где кратко встретилась со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и получила благословение Его Святейшества. В продолжающиеся дни Святой Пасхи отец Андрей и молодые члены Ассоциации передали Святейшему Патриарху пасхальное яйцо и поздравили Его Святейшество с праздником Светлого Христова Воскресения. Святейший Патриарх Кирилл также поздравил делегацию из Нью-Йорка и призвал их вдали от исторической родины "хранить Православную веру, традиции предков, помогая и другим также твердо стоять в Православной вере".

В ходе визита состоялась встреча протоиерея Андрея Соммера, Ильи Шикалова и Сергея Бруштейна с ректором Московских духовных школ архиепископом Верейским Евгением. В ходе встречи члены Ассоциации рассказали о молодежных Владимирских кружках, действовавших в Америке с начала 1950-х годов и их значении в жизни руссого эмигрантского сообщества. С целью распространения опыта владыка Евгений предложил в ходе следующего визита представителей Ассоциации в Москву провести встречу с московскими семинаристами.

В Свято-Тихоновском Православном Университете протоиерей Андрей Соммер выступил с докладом "Значение кн. Владимира для православной молодежи за рубежом вчера и сегодня ".

Позже, в ходе встречи с директором Фонда св. кн. Владимира Максимом Паршиным были обсуждены совместные проекты празднования юбилея Просветителя Руси в России и Америке.

2 мая, в день памяти блаженной Матроны Московской, члены Молодежной ассоциации посетили Покровский женский монастырь, где молились за богослужением, а также Елоховский собор российской столицы.

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com