На главную

 

НЬЮ-ЙОРК: 4 января 2015 г.
Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Преосвященные собратья-архипастыри, всечестные отцы-сослужители, благоговейное во Христе диаконство, дорогие о Господе монашествующие, подвизающиеся в обителях наших; братья и сестры, верные чада Русской Зарубежной Церкви, рассеянные, как Божия пшеница,
по всему лицу земли!

Из глубины обрадованной души приветствую всех вас с Рождеством Бога мира и любви, ставшего живым Человеком, одним из нас! Мысленно предстоя ныне яслям Христовым, приношу дар горячей молитвы о водворении глубокого и неотъемлемого мира в сердцах всех людей, всех народов, в моем и в ваших сердцах; умилительного мира, принесенного граду Вифлеемскому великим ангельским хором, воспевшим: «Слава в вышних Богу и на земли мир: в человецех благоволение».

Сегодня Святая Церковь сама представляет в каждом храме Вифлеем; она желает, чтобы каждое сердце было чистыми яслями для Бога... Что же нужно для этого? Необходимо каждому из нас стать младенцем. Из Своих яслей Господь ныне вещает: смотрите, Я, Творец мира, для вас младенцем стал. И вы, если не обратитесь, и не станете как дети, – не войдете в Царство Небесное (Мф. 18, 3); не будете способны и достойны принять Меня в ваше сердце.

Омывшись в купели святого Крещения, таковым младенцем стал равноапостольный и великий князь Владимир, Креститель Руси, скончавшийся ровно 1000 лет назад. В наступившем Новом 2015 году эта знаменательная дата будет широко отмечаться в нашей дорогой и великой Матери – Русской Православной Церкви. Заметим, что известный историк Отечественной Церкви и архитектуры Евгений Евсигнеевич Голубинский в начале ХХ века писал о святом Владимире, что его имя толкуется обладание миром, т.е. покоем, согласием. До сих пор в нашей общей купели, к сожалению, нет этого согласия и покоя, каковыми обладало наше Красное Солнышко, просветившее нас...

Все желают мира и кричат о мире всего мира. Где же этот мир? – В хранении и приумножении наших общих православно-христианских корней. В 1988 году, будучи архиепископом Сиракузско-Троицким, митрополит Лавр, мой приснопамятный предшественник, писал: «Что предстоит нашему народу в будущем, это вполне известно только Господу Богу. Но то, что составляло нашу силу прежде, тем только мы и можем быть сильны и сейчас, и во всякое время. И поэтому будем твердо помнить и крепко хранить заветы отцов наших, передавших нам в наследие веру православную, как истинную силу, могущественнее которой нет ничего в мiре сем».

Будем смиренно просить Богомладенца о даровании православному народу нашему духовных сил для преодоления междоусобной брани, чтобы по молитвам святого благоверного и равноапостольного князя Владимира, вновь водворился мир в богохранимых странах Руси, омывшись своими покаянными слезами, как вторым крещением. Будем держаться Свято-Владимирского пути, который один способен спасти нас, как историческую Родину нашу, так и вместе с ним и весь мир. И тогда исполнится обетование святителя Иоанна (Максимовича), великого архипастыря русского рассеяния: «Блаженна ты, земля Русская, очищаемая огнем страдания! Прошла ты воду крещения, проходишь ты ныне через огонь страдания, внидешь и ты в покой» (из его слова на 950-летие Крещения Руси, 1938 г.).

Снова поздравляю всех дорогих чад Русской Зарубежной Церкви с радостным и мироспасительным торжеством Рождества Христова! Очень хотелось-бы настоящим приветственным посланием подчеркнуть духовную высоту этого доброго и светлого празднества. Пришедший на землю Сын Божий да просветит наши сердца тихим светом Вифлеемской звезды. Ему же слава и благодарение во веки веков! Аминь.

С любовью во Христе Родившемся,

+ ИЛАРИОН,
Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский,
Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви.

Рождество Христово 2014/2015


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com