НЬЮ-ЙОРК: 23 декабря 2014 г.
Сестричество при Серафимовском храме-памятнике в Си-Клифе собирает гуманитарную и денежную помощь в пользу беженцев и жертв гуманитарной катастрофы на территории Украины

В октябре минувшего года Серафимовский приход в Си-Клифе (Нью-Йорк), храм-памятник восстановлению единства внутри Русской Православной Церкви, отметил 60-летие своего основания в 1953 году. Большинство основателей и строителей были недавние беженцы из Европы, пережившие ужасы Второй мировой войны. Значительную часть составляли белые эмигранты, включая тех, кто сражался в рядах Белой Армии во время гражданской войны, и установил в храме дарственные иконы с памятными надписями о своих полках. Члены семьи ген. Петра Н. Врангеля, включая его дочь, Наталию П. Врангель-Базилевскую, были многолетними прихожанами.

Как и в других приходах Русской Зарубежной Церкви, среди прихожан были представители разных народов России, и никому не приходило в голову делить русский народ на велокороссов, малороссов-украинцев и белоруссов. Прихожане из белой эмиграции до сих пор помнят, что офицеры Русской армии ген. Врангеля говорили по-украински, пели украинские песни... При храме была церковно-приходская школа, где воспитывались новые поколения в православии и великой русской культуре. Дети ходили колядовать на Рождество Христово с пением украинских колядок, а на красочных школьных постановках ставились произведения русских классиков, включая «Майскую ночь» Н.В. Гоголя, что воспринималось и школьниками и зрителями как своё, родное... И все молились об освобождении России от безбожной власти.

Прихожане Русской Зарубежной Церкви были полны надежд, когда в 1991 году пала советская власть. И никто не мог предугадать, что путь возрождения будет таким долгим и тернистым.

В нынешние страшные времена здесь, как и во всех остальных приходах Русской Православной Церкви, молятся о прекращении междоусобной брани, за спасение всех невинно страждущих людей, и стараются сделать всё возможное для их поддержки в условиях этой гуманитарной катастрофы.

Сестричество при храме-памятнике начало сбор гуманитарной помощи менее месяца тому назад, и уже успела отправить огромное количество разобранных и упакованных по списку вещей, в компанию AERO DELUXE SHIPPING.INC, владелец которой, Павел Геннадьевич Калиновский, пожертвовал 40 футовый контейнер и оплатил грузовик, доставивший собранную помощь на склад фирмы. Контейнер уедет тогда, когда он будет полностью заполнен, и будет доставлен на попечение Украинской Православной Церкви для распределения самим нуждающимся. Отдельно собираются денежные средства, которые буду передаваться с надёжной оказией.

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2019 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws