На главную

 

 

НЬЮ-ЙОРК: 15 сентября 2014 г.
В день памяти Усекновения главы Предтечи Господня Иоанна в Николаевском Патриаршем соборе отметили очередную годовщину теракта на Манхеттене

В четверг, 11 сентября, в день празднования Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Божественную литургию в Николаевском Патриаршем соборе г. Нью-Йорка совершили Управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Николай и Заместитель Секретаря Архиерейского Синода епископ Манхеттенский Николай. По благословению Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей к началу богослужения в собор для поклонения верующим была принесена святыня Русского Зарубежья – чудотворная икона Божией Матери «Знамение Курско-Коренная».

Архипастырям сослужил собор духовенства Патриарших приходов в США, а также ключарь Знаменского кафедрального собора в Нью-Йорке протоиерей Андрей Соммер, заместитель председателя синодального отдела по работе с молодежью, и управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода протоиерей Серафим Ган, секретарь Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви.

После чтения Евангелия со словом проповеди о празднуемом событии к собравшимся обратился епископ Иоанн.

После причащения Святых Христовых Таин архипастыри и сослужащее духовенство совершили молитвенное поминовение всех погибших в теракте 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке.

Епископ Иоанн тепло приветствовал епископа Николая и просил передать слова признательности Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейшему владыке Илариону за принесение в Патриарший собор чудотворной Курско-Коренной иконы Божией Матери. В память о сослужении владыка Иоанн подарил собрату новое издание о жизни и чудесах Небесного покровителя Патриаршего собора – Святителя Николая Мирликийского.

В свою очередь епископ Николай передал в дар Управляющему Патриаршими приходами в США копию Курско-Коренной иконы Пресвятой Богородицы, а именно фотографию древнейшей святыни Русской Церкви без ризы.

Общение иерархов продолжилось за братской трапезой. В ходе общения владыки обсудили различные вопросы сотрудничества Патриарших приходов в США и Восточно-Американской епархии.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

По материалам сайта: ruschurchusa.org

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2019
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com