ЛОНДОН: 23 октября 2012 г.
В столице Великобритании состоялись торжества, посвященные 50-летию Сурожской епархии

19–22 октября 2012 года в Лондоне прошли торжества, посвященные 50-летию основания Сурожской епархии. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла юбилейные празднования возглавил митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В торжествах также приняли участие иерархи, собравшиеся в Лондоне на конференцию архиереев Русской Православной Церкви, осуществляющих свое служение за пределами ее канонической территории.

19 октября в рамках празднования юбилея в англиканской церкви святого Иакова на Пикадилли в Лондоне состоялся концерт прибывшего в столицу Великобритании для участия в юбилейных торжествах хора московского Данилова монастыря.

Гостей и участников концерта приветствовали архиепископ Сурожский Елисей и Посол России в Великобритании А.В. Яковенко. Хор исполнил церковные сочинения известных композиторов, духовные песнопения. Он также  принял участие в последующих богослужениях, посвященных юбилею.

20 октября в Успенском кафедральном соборе Великобританской епархии Русской Зарубежной Церкви всенощное бдение возглавили митрополит Волоколамский Иларион, первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, архиепископ  Берлинско-Германский и Великобританский Марк (Русская Зарубежная Церковь) и архиепископ Сурожский Елисей. Им сослужили заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, декан Богословского института святителей Афанасия и Кирилла Александрийских в Сан-Франциско (Русская Зарубежная Церковь) архимандрит Ириней (Стинберг), декан Свято-Владимирской семинарии в Нью-Йорке протоиерей Иоанн Бер (Православная Церковь в Америке), клирики Сурожской епархии и Великобританской епархии Русской Зарубежной Церкви. За богослужением молились архиепископ Керченский Анатолий, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям Русской Православной Церкви архиепископ Егорьевский Марк, управляющий Патриаршими приходами в Канаде епископ Каширский Иов, епископ Штутгартский Агапит, епископ Кливлендский Петр, епископ Каракасский и Южноамериканский Иоанн, епископ Мейфильдский Георгий, епископ Корсунский Нестор. В числе молящихся за всенощным бдением был также клирик Фиатирской епархии Константинопольского Патриархата архимандрит Ефрем (Лэш).

Главным событием празднования стала Божественная литургия в Успенском кафедральном соборе Сурожской епархии, которую 21 октября совершили митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, архиепископ Сурожский Елисей, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, архиепископ Керченский Анатолий, архиепископ Монреальский и Канадский Гавриил, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил, архиепископ Егорьевский Марк, епископ Каширский Иов, епископ Кливлендский Петр, епископ Каракасский и Южноамериканский Иоанн, епископ Мейфильдский Георгий, епископ Корсунский Нестор.

Собору архипастырей сослужили старейший клирик Сурожской епархии протоиерей Венедикт Рамсден, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, архимандрит Ириней (Стинберг), протоиерей Иоанн Бер, управляющий делами канцелярии Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви протоиерей Серафим Ган, многочисленные клирики Сурожской епархии. За богослужением молился Чрезвычайный и Полномочный посол России в Великобритании А.В. Яковенко.

По завершении богослужения митрополит Волоколамский Иларион приветствовал всех от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который благословил совершить в этот знаменательный для Сурожской епархии день Литургию.

Владыка призвал молитвенно помнить  труды основателя и первого архиерея епархии митрополита Антония (Блума):

«Сегодня, когда мы празднуем 50-летие Сурожской епархии и устремляемся взглядом в историю, наши взоры, прежде всего, обращаются к великому архипастырю, человеку, стоявшему у истоков ее существования, – митрополиту Антонию. Когда более полувека назад он приехал в эту страну и созидал здесь сначала приход, а потом и епархию Московского Патриархата, обстоятельства были совершенно иными, чем сейчас: не множество разноязычных людей из разных стран, а небольшую общину русских эмигрантов, разделенную внутри себя на две юрисдикции, можно было наблюдать здесь.

Я хорошо помню рассказ владыки Антония о той поре, когда община Московского Патриархата делила храмовое здание с общиной Русской Зарубежной Церкви. Общину Московского Патриархата возглавлял будущий митрополит Антоний, тогда еще священник, а общину Русской Зарубежной Церкви – отец Виталий, ее будущий Первоиерарх. Всякий раз, когда отец Виталий приходил в храм, чтобы совершить богослужение после того, как было совершено богослужение общиной Московского Патриархата, храм освящался заново как после осквернения. В таких условиях начиналось служение владыки Антония, в таких условиях существовала наша разделенная община в течение очень долгого времени.

Владыка Антоний обладал пророческим видением, он видел на много десятилетий вперед и понимал, что невозможно будет сохранить Православие в этой стране, если оно будет ограничиваться исключительно узким кругом русской эмиграции. Он предпринял особые усилия, чтобы привлечь в Православие англичан. Он выучил английский язык и стал совершать на нем богослужения; помимо бесед на русском языке, которые он проводил регулярно, столь же регулярно стал проводить беседы на английском — не для того, чтобы обратить англикан в Православие, а чтобы открыть путь тем, кто желает обрести Христа именно в лоне Православной Церкви, ибо глубоко верил в ее спасительность».

Как отметил митрополит Иларион, долгие годы владыка Антоний совершал свое служение, приводя людей ко Христу, и дожил то тех времен, когда новая волна эмиграции из России и других стран СНГ хлынула в Великобританию. В то время у Церкви открылись новые возможности, и храмы, которые раньше пустовали, наполнились людьми. У Сурожской епархии открылось «второе дыхание».

Председатель ОВЦС подчеркнул:

«После кончины владыки Антония Сурожская епархия продолжает миссию, которую он здесь начал. Свидетельством тому — переполненный сегодня храм, как и подвижнические труды архипастырей и пастырей Русской Православной Церкви, несущих свое служение в этом соборе и других храмах епархии. Владыка Антоний увидел, как Сурожская епархия расширилась за счет вновь прибывших в Великобританию и Ирландию людей, но не дожил до момента, когда состоялось воссоединение Зарубежной Церкви с Церковью в Отечестве. Он, как мы верим, сегодня уже с небес взирает на этот святой храм и на торжество, которое здесь совершилось. Я думаю, душа его радуется и ликует о том, что столь долго существовавшее разделение прекращено и общины Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви едиными устами и единым сердцем сегодня воссылают хвалу Богу.

Владыка Антоний всегда настаивал на том, что Православие в этой стране не является лишь религией эмигрантов, что это не новая вера, которая пришла на британские острова только в результате эмиграции XX века. Он всегда говорил о том, что корни Православной Церкви в Великобритании — в подвиге святых древней неразделенной Церкви, которые и сегодня почитаются в Сурожской епархии».

От Святейшего Патриарха Кирилла в память о состоявшемся торжестве председатель ОВЦС вручил архиепископу Елисею образ всех святых, в землях Британских и Ирландских просиявших.

Далее прозвучали поздравления митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона. «Сегодня я хотел бы от имени епископата, клира и паствы Русской Зарубежной Церкви поздравить архиепископа Елисея, его клириков и паству – всех вас, дорогие братья и сестры, с пятидесятилетием Сурожской епархии. Это знаменательное и радостное событие. И мы желаем Вам милости от Господа Бога  для укрепления и процветания вашей епархии. Мы всегда будем помнить вас и сегодняшнее событие», — сказал Владыка.

Приветствие архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса огласил секретарь архиепископа по межцерковным связям каноник Джонатан Гудэлл.  В послании, в частности, говорится:

«Как и прежде, Сурожская епархия играет исключительно важную роль в религиозной жизни этой страны, и это происходит не только благодаря священнослужителям, которых вдохновляет пример блаженной памяти митрополита Антония, но и благодаря всем тем, кто в деятельности Сурожской епархии открыл для себя христианскую и православную веру и затем поделился этим сокровищем с другими верующими и со всем британским обществом (особенно следует отметить деятельность Братства святого Албания и преподобного Сергия).

В меняющихся условиях жизни последних лет Сурожская епархия окормляет многие тысячи людей, приезжающих в Великобританию, и вносит, как и прежде, свой деятельный вклад в христианское свидетельство здесь, в Соединенном Королевстве».

Затем в притворе собора состоялось открытие созданного российским скульптором С.Ю. Бычковым мемориального барельефа с изображением приснопамятного митрополита Сурожского Антония (Блума). У мемориала была совершена заупокойная лития.

Далее в Посольстве России в Великобритании состоялся прием по случаю юбилея епархии. Посол России А.В. Яковенко поздравил собравшихся со знаменательным событием и представил выпущенную к юбилею епархии марку Королевской почты с изображением Успенского кафедрального собора в Лондоне.

Митрополит Волоколамский  Иларион приветствовал собравшихся, отметив: «Юбилей Сурожской епархии – это не некое внутреннее торжество, это праздник, который затрагивает очень многих людей, и неслучайно сегодня в стенах российского Посольства собрались представители других православных юрисдикций, а также представители Римско-Католической Церкви, Англиканской Церкви, британской и российской общественности».

Председатель Отдела внешних церковных связей выразил благодарность российскому Послу за соработничество в период пребывания на посту заместителя министра иностранных дел. Во внимание к заслугам Святейший Патриарх Кирилл удостоил А.В. Яковенко награждения орденом преподобного Даниила Московского (III степени), который митрополит Иларион вручил Послу,  поздравив его с днем рождения.

Архиепископ Елисей в свою очередь поздравил А.В. Яковенко и поблагодарил его за дела, которые он совершает  для соотечественников и церковного сообщества.

Он добавил, что с юбилеем связана память о прошлом и уверенность в будущем: «Мы хотим донести до всех британцев, что Православие здесь – не что-то новое,  но вера святых, прославленных на британской земле в первые века христианства». Архиепископом Елисеем была также представлена книга о святых, в землях Британских и Ирландских просиявших. Этот труд был впервые издан Сурожской епархией на русском языке.

На приеме присутствовали принц Майкл Кентский, архипастыри и клирики, принимавшие участие в праздничных богослужениях, викарий Фиатирской епархии Константинопольского Патриархата епископ Тропейский Афанасий, архиепископ Вестминстерский Винсент Николс (Римско-Католическая Церковь), апостольский нунций в Великобритании архиепископ Антонио Меннини, послы православных стран, представители христианских общин и православные участники торжеств.

В тот же день вечером в лондонском концертном зале Кадоган-холл прошел торжественный акт, посвященный юбилею. Гостей приветствовал правящий архиерей Сурожской епархии архиепископ Елисей. Он пригласил на сцену митрополита Волоколамского Илариона, который поздравил собравшихся с праздником, подчеркнув:

«Мне кажется, что будущее епархии заключается в развитии наследия, оставленного владыкой Антонием. И прежде всего нужно развивать интернациональный характер епархии, который так соответствует многонациональному характеру всей Русской Православной Церкви. Владыка Антоний всегда настаивал на том, что Православие – это не русская, не греческая вера, но вера, которую мы унаследовали от Христа и апостолов и которая может быть проповедуема на разных языках.

Сегодня Сурожская епархия очень сильно отличается от того, какой она была пятьдесят лет назад. Я думаю, что еще за следующие пятьдесят лет в ней также произойдут большие изменения. Хотел бы выразить надежду на то, что при этом епархия всегда будет такой же открытой всем людям независимо от национальности и языка, как и сейчас. Надеюсь, что всегда трудами архипастырей, пастырей и благочестивых мирян будет совершаться дело, которое было начато владыкой Антонием, и что для тысяч людей Сурожская епархия будет открывать путь ко Христу».

Владыка Иларион вручил удостоенным клирикам и мирянам епархии Патриаршие церковные награды. Ордена преподобного Сергия Радонежского (I степени) удостоен викарий Сурожской епархии архиепископ Керченский Анатолий. Орден преподобного Даниила Московского (III степени) получил старейший клирик епархии протоиерей Венедикт Рамсден, орден преподобной Евфросинии Московской (III степени) – староста кафедрального собора Т.Ю. Носова, медали и Патриаршие грамоты вручены и другим клирикам и труженикам епархии. Благословенные архиерейские грамоты вручил архиепископ Сурожский Елисей.

Затем состоялся концерт, по завершении которого собравшимся был представлен документальный фильм о прошлом и настоящем епархии «Сурож. Стирая границы» режиссера Алексея Михалева.

Служба коммуникации ОВЦС

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws