На главную

 

 

ВАШИНГТОН: 10 октября 2012 г.
Незабываемые дни в столице США


С приездом в Вашингтон в четверг, 4 октября, знаменитого уже во всем мире хора московского Сретенского монастыря начался четырехдневный период особой духовной радости для православных вашингтонцев.

В пятницу, 5 октября, в Библиотеке Конгресса в Вашингтоне наместник Сретенского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) представил английский перевод своей книги «Несвятые святые», ставшей бестселлером в России (общий ее тираж достиг 1 миллиона 100 тысяч экземпляров).

Отец Тихон отметил, что вся прибыль от продажи книги пойдет на строительство храма на Большой Лубянке, посвященного памяти новомучеников и исповедников Российских.

«Мы хотим построить красивый, светлый храм, знаменующий торжество добра над злом и жестокостью», сказал о. Тихон. «Мы хотим завершить этот храм к февралю 2017 года – столетию известных событий. Сейчас предлагается много мемориалов, посвященных этим событиям, и многие из них довольно жутковатые, мрачные, депрессивные. Но не в этом осмысление истории».

В субботу, 6 октября, Сретенский хор пел на Божественной Литургии в Николаевском кафедральном соборе Православной Церкви в Америке. Богослужение совершили Управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан и епископ Питтсбургский и Западно-Пенсильванский Мелхиседек в сослужении представителей ряда Поместных Церквей.

В конце богослужения нашему Иоанно-Предтеченскому собору Русской Зарубежной Церкви была передана в дар от Православной Церкви в Америке частица мощей преподобного Германа Аляскинского. Святыню с глубокой благодарностью принял настоятель протоиерей Виктор Потапов.

Вечером того же дня Джеймс Биллингтон, директор Библиотеки Конгресса, устроил торжественный ужин в честь наместника Сретенского монастыря архимандрита Тихона. Среди гостей был и настоятель Иоанно-Предтеченского собора протоиерей Виктор Потапов.

После ужина Сретенский хор выступил с первым духовным концертом в переполненном зале Библиотеки Конгресса. Аудитория слушала «сретенцев» завороженно, со слезами умиления на глазах.

С торжественной встречи чудотворной мироточивой «Гавайской» Иверской иконы Божией Матери началась в воскресенье, 7 октября, в соборе святого Иоанна Предтечи в Вашингтоне Божественная литургия, которую совместно совершили священнослужители Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. В течение всей службы присутствие этого благоуханного мироточивого образа – одной из главных святынь русского зарубежья – было в центре происходящего. В обращении к пастве настоятель храма протоиерей Виктор Потапов напомнил о том, что неофициальное название иконы – «Единение», поскольку она начала мироточить пять лет назад, в год восстановления единства внутри Русской Православной Церкви.

Как отметил корреспондент ИТАР-ТАСС, «Храм во время службы был буквально переполнен верующими. Стоять и аккуратно креститься было еще можно, но вот колени преклонить места практически уже не оставалось. Стечение прихожан было понятно: ведь у них в этот день гостили кроме Гавайской иконы еще и знаменитый хор московского Сретенского монастыря и наместник этой обители архимандрит Тихон (Шевкунов)».

К этому следует добавить, что принесение «Гавайской» иконы и приезд Сретенского хора совпали с ежегодной приходской благотворительной ярмаркой, которую посещают тысячи вашингтонцев всех национальностей, любители русской культуры и кухни.

После Литургии, перед «Гавайской» иконой был совершен молебен с акафистом Божией Матери. В общей сложности богослужения продолжались около трех с половиной часов. Отец Тихон даже выразил по этому поводу шутливое удивление – поскольку, по его словам, ни в одном из московских храмов сейчас такое немыслимо, и попросил получше угостить хор, певший все это время без перерыва.

На ярмарке посетители получили возможность не только приобрести книгу отца Тихона и получить его автограф, но еще раз послушать Сретенский хор. На паперти храма «сретенцы» спели «На сопках Маньчжурии».

«Гавайская» икона Божией Матери пробыла в Иоанно-Предтеченском соборе всего несколько часов. Но прихожане столичной церкви утешены тем, что 27 и 28 октября они получат возможность снова увидеть святыню и помолиться перед ней, так как ее хранитель, чтец Нектарий Янгсон, привезет чудотворный образ в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле, в штате Нью-Йорк, к могиле Иосифа Муньоса-Кортеса, хранителя Иверско-Монреальской иконы Божией Матери. Принесение иконы в эту обитель приурочено к паломничеству, которое устраивает Иоанно-Предтеченский собор в ознаменование 30-летия начала миротечения «Монреальской» =иконы Божией Матери (24 ноября 1982 г.), 15-летия мученической кончины ее верного хранителя, Иосифа Муньоса-Кортеса (31 октября 1997 г.) и 5-летия начала мироточения «Гавайской» иконы Божией Матери, "иконы Единения"(6 октября 2007 г.).

(в статье частично использованы материалы ИТАР-ТАСС)

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Фото: M. Cavanaugh

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com