На главную

 

БУЭНОС-АЙРЕС: 10 июля 2009 г.
Служения  епископа Каракасского Иоанна

Праздник  Всех Святых в Земле  Российской просиявших 

В день Всех Святых в Земле Российской Просиявших, 21 июня по новому стилю, епископ Каракасский Иоанн в сопровождении протодиакона Николая Радиш прибыл на храмовой праздник прихода Московского Патриархата в буэнос-айресском пригороде Ланус. Богослужение в храме Всех Святых в Земле Российской Просиявших возглавили митрополит Аргентинский и Южноамериканский Платон и Епископ Каракасский Иоанн в сослужении иерея Михаила Чайка и протодиакона Николая Радиш.  

После Божественной литургии в трапезном зале при храме состоялась общая трапеза духовенства и богомольцев.    

Тезоименитство епископа Каракасского Иоанна 

Highslide JS7–го июля, по  новому стилю, в день святого  пророка Предтечи и Крестителя  Иоанна, в Воскресенском кафедральном соборе в городе Буэнос-Айресе состоялось торжественное богослужение, возглавляемое тремя Преосвященными архипастырями: митрополитом Аргентинским и Южноамериканским Платоном (Московский Патриархат), Митрополитом Силуаном (Антиохийский Патриархат) и епископом Каракасским Иоанном в сослужении игумена Герасима и игумена Петра (Сербская Православная Церковь), протоиерея Игоря Булатова (Русская Зарубежная Церковь), иерея Михаила Чайка (Московский Патриархат) и протодиакона Николая Радиш (Русская Зарубежная Церковь).  

Архиереи и  духовенство прибыли на это богослужение, дабы совместно помолиться с епископом Иоанном в день его Ангела. Великолепию архиерейского богослужения сопутствовало прекрасное пение хора Воскресенского кафедрального собора.  

Highslide JSПосле Божественной литургии все три архиерея обратились к молящимся с краткими проповедями. Митрополит Платон отметил особое значение свидетельства святого Крестителя Иоанна, являющегося пророком Ветхого Завета и Предтечей Нового Завета, связавшего таким образом оба Завета в одно целое. Митрополит Силуан выразил свою радость по поводу сослужения с русскими епископами в русской церкви. Епископ Иоанн отметил, что богослужение, возглавляемое тремя архиереями, довольно редкое явление в Буэнос-Айресе, а тем более совместно с архиереем Антиохийской Церкви, созданной святым апостолом Петром, в которой впервые стало употребляться наименование «христиане» (здесь следует отметить, что это первое богослужение в Воскресенском кафедральном соборе в Буэнос-Айресе совместно с представителем Антиохийского Патриархата после 15 апреля 1963 года, когда в нем, по случаю престольного праздника, состоялось архиерейское богослужение с тремя архиереями: Константинопольского и Антиохийского Патриархатов и Русской Зарубежной Церкви).   

На богослужении присутствовал в алтаре и причастился Святых Таин ключарь кафедрального собора митрофорный протоиерей Владимир Скалон, который с января месяца с.г. сильно болел и в течение всего этого времени не мог служить.  

После богослужения на архиерейском подворье при соборе состоялась общая постная трапеза для духовенства и богомольцев.  

Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com