На главную

НЬЮ-ЙОРК: 8 мая 2009 г.
Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода

Заседание Архиерейского Синода состоялось 5-7 мая 2009 г. в синодальном доме, в г. Нью-Iорке, в присутствии Курско-Коренной иконы Божией Матери, под председательством Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона. В нынешней сессии Архиерейского Синода участвовали его Постоянные члены: Высокопреосвященнейшие архиепископы Берлинский и Германский Марк и Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, Секретарь Архиерейского Синода, Преосвященнейшие епископы Монреальский и Канадский Гавриил, Кливлендский Петр, Управляющий Чикагской и Средне-Американской епархией; и Манхеттенский Иероним, Заместитель Секретаря Архиерейского Синода. По приглашению Председателя, в работе этого заседания также участвовали епископы Каракасский Иоанн и Мэйфильдский Георгий, викарий Восточно-Американской епархии. 

Открывая заседание, Председатель поздравил Преосвященных архипастырей с Пасхой Христовой, пожелав, чтобы участники заседания в светлом состоянии радости духовной о Христе Воскресшем и с обновленными силами приступили к синодальным деяниям. 

Выслушав доклад епископа Каракасского Иоанна о положении дел в приходах Южно-Американской епархии, Архиерейский Синод определил отметить в следующем году 50-летие Спасо-Воскресенского кафедрального собора в Буэнос-Айресе торжественными богослужениями, открытием выставки икон Божией Матери из России и другими праздничными мероприятиями. Продолжая свой доклад, Преосвященный Иоанн сообщил о проблемах, существующих в епархии, которая испытывает острую нужду в священнослужителях и псаломщиках. 

Затем, епископ Кливлендский Петр сообщил о порученном Его Преосвященству деле перенесения останков приснопамятного епископа Константина, скончавшегося и погребенного в монастыре в Бланко (шт. Техас), впоследствии закрытом. По этому вопросу было решено поручить епископу Кливлендскому Петру совершить перенесение останков епископа Константина в греческий монастырь, находящийся в 30-ти милях от Бланко. 

В своем докладе архиепископ Берлинский и Германский Марк, Наблюдающий за делами Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, выразил благодарность Архиерейскому Синоду за назначение архимандрита Иоасафа (Маклеллан) Начальником Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, и сообщил о том, что с Иерусалимским Патриархатом восстановлена полнота церковного общения. 5 мая с.г. это было подтверждено торжественным сослужением на Живоносном Гробе Господнем митрополита Аристарха, Секретаря Священного Синода Иерусалимского Патриархата, и епископа Штуттгартского Агапита, викария Германской епархии. 

По вопросу взаимоотношений с Православной Церковью в Америке было определено образовать комиссию по диалогу с ней для совместного изучения истоков разделения между Русской Зарубежной Церковью и бывшей Американской Митрополией. В состав комиссии по диалогу с Православной Церковью в Америке вошли: епископ Мэйфильдский Георгий (председатель), архимандрит Лука (Мурьянка), протоиерей Александр Лебедев (секретарь), протоиерей Давид Мозер и иерей Петр Джаксон. Комиссии поручается изучить и дать оценку причинам разделения и взаимным укорам, а также предложить пути к их уврачеванию. 

Выслушав доклад протоиерея Серафима Гана, огласившего письма Председателя Попечительского совета по возрождению Коренной Пустыни Г.С. Полтавченко, Полномочного Представителя Президента в Центральном Федеральном округе; архиепископа Курского и Рыльского Германа и Губернатора Курской области А.Н. Михайлова, члены Архиерейского Синода выразили свое принципиальное согласие с чаемым многими принесением в наше Отечество Путеводительницы русского рассеяния. Рассмотрев и обсудив предложенную Попечительским советом программу пребывания в России главной святыни Русской Зарубежной Церкви, Архиерейский Синод определил образовать рабочую группу, подотчетную Первоиерарху и Архиерейскому Синоду, и которой благословляется подготовить эту историческую поездку. В состав рабочей группы вошли: протоиерей Серафим Ган (председатель), иерей Александр Анчутин и диакон Николай Ольховский (секретарь). Памятуя предсмертные указания приснопамятного Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра (3/16 марта 2009 г.), Архиерейский Синод обратился к Г.С. Полтавченко с просьбой обеспечить все меры безопасности Курско-Коренной иконы Божией Матери и ее благополучного возвращения в США. В своем определении по этому вопросу Архиерейский Синод выразил надежду, что принесение в Россию Курско-Коренной иконы Божией Матери «послужит славе Божией, укреплению и обновлению сил православного народа Руси, Дома Пресвятой Богородицы, которому наша Церковь всегда старалась, с Божией помощью, служить, сохраняя и приумножая великое наследие, переданное нам нашими славными предшественниками». Предполагается, что чудотворный образ будет направлен в пределы России в сентябре с.г. 

Рассмотрев прошение игумена Серафима из Кресто-Воздвиженского подворья Свято-Троицкого монастыря, Архиерейский Синод определил «удовлетворить прошение игумена Серафима и отныне считать бывшее Кресто-Воздвиженское подворье монастырем Восточно-Американской епархии, поручив его высокопреподобию проведение избрания настоятеля». 

Обсудив положение дел в приходе святого мученика Андрея Стратилата в Санкт-Петербурге (Флорида, США), Архиерейский Синод решил не предоставлять этому приходу особого статуса непосредственного подчинения Председателю, а , выделив его из южного благочиния Восточно-Американской епархии, подчинить его непосредственно Правящему Архиерею. В определении Архиерейского Синода указывается протоиерею Игорю Шитикову, настоятелю прихода, немедленно привести в соответствие устав «Треста» с Нормальным Приходским Уставом Русской Зарубежной Церкви, т.к. настоящий устав совершенно не соответствует священным канонам Церкви и принятому в ней порядку. 

Ознакомившись с содержанием письма, адресованного Архиерейскому Синоду, от Владимирского общества в Нью-Джерси, было определено в этом году и в 2010 г. в ближайшее ко дню святого равноапостольного Владимира воскресенье проводить тарелочные сборы во всех храмах Русской Зарубежной Церкви на ремонтные работы во Владимирском храме-памятнике 1000-летию Крещения Руси в Джаксоне, Нью-Джерси. 

Архиерейский Синод с большим вниманием выслушал доклад Капитана Петра Сарандинаки, Председателя «S.E.A.R.C.H. Foundation Inc.». S.E.A.R.C.H. это общественно-научная организация, которая образовалась для исследования судьбы детей Царя-мученика Николая, последнего Российского Императора  – Цесаревича Алексея и Великой Княжны Марии. Организация ставит своей целью восстановление правды о русской истории. Капитан Петр Сарандинаки участвовал в четырех экспедициях под Екатеринбургом с целью поиска останков детей  Императора. Эти поиски состоялись в 1998, 1999, 2004 и 2007 гг. 

Архиерейский Синод также выслушал доклады членов администрации: Казначея Архиерейского Синода протоиерея Петра Холодного, сообщившего о своей недавней встрече со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и представившего финансовый отчет; протоиерея Андрея Соммер – о работе с молодежью, Н.А. Охотина, юрисконсульта Архиерейского Синода, – о юридических делах и проекте внутренней реконструкции синодального дома в Нью-Йорке. 

Архиерейский Синод постановил образовать Финансовый совет под председательством епископа Кливлендского Петра, которому поручено изучить финансовое положение Русской Зарубежной Церкви и представить свои рекомендации по его улучшению и по проекту внутренней реконструкции синодального дома. Окончательное определение по представленному проекту, как и все работы по его осуществлению, откладывается до следующего заседания Архиерейского Синода, когда будут представлены мнения и суждения новообразованного Финансового совета.


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com