На главную

ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 28 апреля 2009 г. 
Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион совершил свой первый архипастырский визит в Атланту

В пятницу, 3 апреля, накануне Субботы Акафиста, Митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион совершил чтение Акафиста Пресвятой Богородице, а в субботу, 4 апреля, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, отслужил Божественную литургию в Радосте-Скорбященском храме в г. Суминг, штат Джорджия. 

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода протоиерей Алексий Дункан, а также духовенство церкви преп. Марии Египетской в г. Росуэлл, штат Джорджия: митрофорный протоиерей Джон Таунсенд, священник Стивен Риттер, диакон Захарий Роуз. 

Это был первый визит Митрополита Илариона в приход после возвращения храма под его омофор в 1995 году и первая поездка в Атланту после назначения на Австралийско-Новозеландскую кафедру в 1996 году. 

На малом входе Его Высокопреосвященство возложил на о. Алексия палицу – награду за многолетнее служение Церкви. 

По окончании Божественной литургии члены приходского совета устроили для гостей трапезу. Собравшиеся имели возможность в неформальной обстановке пообщаться с Владыкой и послушать рассказ о. Алексия о программе строительства храма. Начать строительство приход надеется в ближайшем будущем.  

4 апреля Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион отслужил Всенощное бдение, а 5 апреля, на праздник преподобной Марии Египетской, Божественную литургию в храме преп. Марии Египетской в г. Росуэлл, штат Джорджия. Ему сослужили настоятель церкви митрофорный протоиерей Джон Таунсенд, протоиереи Алексий Дункан и Стивен Риттер, священник Серафим Шайдлер из штата Теннесси, протодиакон Леонид Микл, клирик Иоанно-Предтеченского храма в Вашингтоне (округ Колумбия). В богослужениях также участвовали дьяконы храма в честь преп. Марии Египетской о. Джон Хансон, о.Антоний Бриджес, о. Захарий Роуз.  

На часах Его Высокопреосвященство поставил прихожанина храма Мигеля Муэлль во чтецы, а на малом входе возвел священникаСтивена Риттер в сан протоиерея.  

После Божественной литургии был отслужен молебен преп. Марии Египетской и состоялся крестный ход. Митрополит Иларион осмотрел приход, познакомился с программой строительства нового приходского зала. 

Затем Его Высокопреосвященству и прихожанам была предложена постная трапеза, приготовленная сестричеством церкви. 

После многих лет духовенство и прихожане были очень рады вновь принимать у себя Высокопреосвященнейшего Владыку по случаю престольного праздника. Для сотен паломников приезд Владыки Илариона, его проповедь стали благословением и вдохновением на дальнейшие труды. Между богослужениями Владыка имел возможность пообщаться с прихожанами. Память о приезде нашего правящего архиерея и Первоиерарха Зарубежной Церкви надолго останется в сердцах духовенства и прихожан наших храмов.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS



 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com