На главную

 

МЮНХЕН: 2 марта 2009 г.
Вышел в свет последний номер "Вестника", посвященный памяти Святейшего Патриарха Алексия

Вышел в свет на русском и немецком языках первый номер журнала «Вестник» — издания Германской епархии Русской Православной Церкви Заграницей (периодичность – 6 номеров в год), рассказывающий о том, как православные верующие Мюнхена хранят память о приснопоминаемом Святейшем Патриархе Алексии II.  

Незадолго до своей кончины почивший Предстоятель Русской Церкви совершил в конце ноября 2008 г. Божественную литургию в Кафедральном соборе  в честь Новомучеников и исповедников Российских в Мюнхене. 

Издание поместило  текст письма, которое Святейший Патриарх написал 3 декабря 2008 года архиепископу Германскому и Западноевропейскому Марку сразу после своего возвращения из Мюнхена в Москву, где он с любовью вспоминает о совершенном им первом Патриаршем богослужении в храме Русской Православной Церкви Заграницей.  

«...Еще раз убеждаюсь, насколько промыслительно и важно было для укрепления Святого Православия подписание Акта о каноническом общении в праздник Вознесения Господня в Храме Христа Спасителя 17 мая 2007 года. Единство Русской Православной Церкви  мы во всей полноте ощущаем, когда вместе предстоим Престолу Божию и едиными устами и единым сердцем  объединены в молитве», — написал в своем письме Святейший Патриарх Алексий II. 

Журнал «Вестник» также опубликовал проповедь архиепископа Марка в Мюнхенском Кафедральном соборе, сказанную им через два дня после кончины Святейшего Патриарха Алексия — 7 декабря 2008 г., где говорится о том, что единство Русской Церкви было содержанием «чаяний и жизненного пути» почившего Предстоятеля. «Два богослужения, совершенные Святейшим Патриархом Алексием в храме Новомученников и исповедников Российских , способствовали тому, что мы не по достоинству, а по милости Божией удостоились присутствия и молитвы с нами великого святителя Русской земли», — отметил Владыка Марк. 

Владыка вспоминает, что «сопутствовали нашему сближению святые новомученики», и «совершилось наше постепенное единение при снисходительном и терпеливом участии Святейшего Патриарха». 

Архиепископ Марк размышляет в  своей проповеди над тем, что лично его и других архиереев сблизило с Патриархом Алексием II: «Нас объединили с ним, в первую очередь, новомученики, ибо процесс сближения с Церковью в России начался тогда, когда исполнено было то, о чем мы говорили десятилетиями и что мы совершили в 1981 году – прославление новомученников и исповедников Российских. Когда сонм их был прославлен в России в 2000 году, нам, архиереям, священнослужителям, пастве Русской Зарубежной Церкви стало ясно, что отпали многие из тех причин разделения, которые еще существовали дотоле». 

После проведенного Святейшим Патриархом Алексием 30 ноября 2008 г. богослужения в Мюнхене Владыка Марк вспоминал, что Святейший Патриарх «не считался со своим здоровьем» и, несмотря на предписания лечивших его в Мюнхене врачей, долго-долго причащал в храме народ. Архиерей подчеркивает, что Патриарх Алексий не хотел нарушать порядков и смущать священников или верующих, а потому учитывал «многие наши особенности богослужебной и бытовой жизни», например, то, что «у нас читаются Апостол и Евангелие на двух языках — церковно-славянском и немецком».  

В издании приводятся и такие слова о Святейшем Патриархе Алексии: «Он причащал, оставил в дар священные евхаристические сосуды, поделился с нами тем, в чем было для него главное утешение. Сердце его давно – да, думается, всю сознательную жизнь – жаждало увидеть только наше единство церковное. Наконец, увидело его, приняло завершение его у Чаши Христовой в зарубежном храме, посвященном святым Российским новомученикам, и так, «убедившись» окончательно, по-новому вручило всего себя и  всю Церковь Русскую в Господни крепкие руки».  

В журнале «Вестник» помещены несколько фотографий с короткими текстами- комментариями, рассказывающими о том, как в 2008 году Мюнхен и его православные навсегда прощались с Патриархом Алексием II, когда «у многих запечатлелась в памяти приветственно поднятая, а потом  и благословляющая его  рука...»


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com