На главную

 

ВАШИНГТОН: 1 декабря 2009 г.
Протоиерей Виктор Потапов награжден премией Фонда имени священника Георгия Калчу

Церемония вручения премии проходила 20 ноября в здании румынского посольства в Вашингтоне. Отец Виктор получил награду Фонда Калчу из рук чрезвычайного и полномочного посла Румынии Адриана Виерита.

Священник Георгий Калчу-Думитриеса был выдающимся исповедником Православия, который за свою веру перенес длительные сроки тюремного заключения (21 год), пытки и угрозы смертью. Он был освобожден из тюрьмы после того, как бывший президент Рональд Рейган и вице-президент Джордж Буш, оказали сильное давление на румынского диктатора Николая Чаушеску. Отец Калчу был вынужден эмигрировать в 1985 году и проживал в северной Вирджинии, до самой своей смерти в 2006 году. С 1989 года священноисповедник служил в приходе Святого Креста, где стяжал известность, как выдающийся духовник и проповедник любви и милосердия. Новосозданный Фонд существует с целью сохранения наследия отца Георгия Калчу и осуществления в его память различных благотворительных проектов в США и Румынии.

Отец Виктор был удостоен награды Фонда имени священника Георгия Калчу за его выступления в начале 1980-х годов в защиту о. Георгия на волнах "Голоса Америки" и на страницах журнала "Православное обозрение", который о. Виктор редактрировал в качестве председателя Комитета защиты гонимых православных христиан. Комитет и выпускаемый им журнал стремились осведомить мировую общественность о тяжелом положении христиан в СССР и Восточной Европе и оказывали духовную и материальную помощь узникам совести и их семьям.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com