На главную

 

СИДНЕЙ: 2 декабря 2009 г. 
Архангело-Михайловский храм отметил  свое 50-летие

В воскресенье 22 ноября прихожане небольшого храма  в западном районе Сиднея отмечали свое 50-летие.

В 1959 году 50 русских семей, живших в то время  в районах Сант Мерис, Блэктаун, Маунт Друит и Пенрит, решили построить свой храм. Недавно прибывшие иммигранты были не богаты, но буквально по кирпичику возводили они свой храм и вместе с этим создавали свою общину, свой будущий приход.

В день 50-летия на праздничную Божественную литургию собрались священники и прихожане разных храмов Сиднея, автобусом привезли группу прихожан-паломников кафедрального собора Стратфилда, были гости даже и из других городов. Особую торжественность празднику придавало то, что службу возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, прилетевший из Нью-Йорка как раз к этому празднику. Владыке сослужили настоятель Архангело-Михайловского храма иерей Давид Ллойд, священник Александр Фильчаков, недавно принятый в Австралийско-Новозеландскую епархию из Москвы, священник Георгий Робинсон — священник из Квинбиана, священник Серафим Слэйд.

Торжественную праздничную обстановку помогал  создавать хор, которым руководил  регент Андрей Лаптев. Большую работу по украшению храма провел староста прихода Ю. Скорняков и сестричество.

Несмотря  на действительно жаркий день, температура  достигала сорока одного градуса, храм был заполнен прихожанами.

По завершении Божественной литургии и крестного хода все были приглашены на торжественный обед, который состоялся в русском Спортивно-общественном клубе в районе Кемпс Крик.

Сестричество  прихода, которому помогали добровольные помощницы из Покровского храма  в Кабраматта, кафедрального собора и других церквей приготовили обед на 400 человек. На обеде присутствовали почетные гости — Парламентский секретарь по вопросам иммиграции Laurie Ferguson, представители властей штата — директор Gavin McCann и David Wilson. Из муниципалитета Блэктауна на встрече присутствовали вице-мэр Stephen Bali и Julie Griffith. Почетные гости выступили с поздравлениями приходу и отметили значение русской диаспоры в Австралии для развития этой страны. Губернатор штата НЮУ проф. Marie Bashir прислала поздравление.

Для гостей выступил детский хор Владимирского  прихода, руководитель Е.Метленко.

Настоятель  храма священник Давид Ллойд  поблагодарил всех, кто принял участие  в торжественной службе и подготовке праздничного обеда. Грамоты и цветы  были вручены Н.Н.Баич и другим многолетним членам прихода, активно участвующим в жизни общины. В своем выступлении старшая сестра прихода В.Смолоногова поблагодарила за большую работу Г. Никитенко, Т Лестер, К. и О.Тонких, С.Бойкову, Н.Шорникову, Д.Черкас, Р.Саушкину, И. и В. Хадариных, М.Чипизубова, С.Желудева, В.Садового, А.Семенова и настоятеля о. Давида Ллойд.

Владимир Кузьмин, Сидней
«Единение»/Официальный сайт Австралийско-Новозеландской епархии.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com