На главную

 


БОСТОН: 18 декабря 2009 г. 
Скончался архимандрит Иоасаф, Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме

Архимандрит Иоасаф (Маклеллан), Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, проходивший лечение в одной из бостонских больниц, тихо и мирно скончался сегодня утром.  

Отец Иоасаф, в миру Франсис Маклеллан младший, родился 24 января 1962 г. в Бостоне. Родители - Франсис (Джеймс) Маклеллан старший и Полина Б. (Руни) Маклеллан.

Архимандрит Иоасаф учился в общеобразовательных средних школах Бостона, Роксберри Латин, окончил школу Коммонуэлт, получил диплом бакалавра Богословия Свято-Троицкой семинарии в Джорданвилле, штат Ньюй-Йорк, где он был лучшим учеником выпуска и удостоился чести произнести прощальную речь к профессорам и семинаристам по-английски. В Университете Брауна архимандрит Иоасаф получил диплом магистра и кандидата наук в области Славянских языков и литературы, которые позднее преподавал в университетах Миссури, Колумбия и Принстоне. Название его диссертации: «Евангелие Хиландарского монастыря и его значение в истории церковно-славянского текста Евангелия». 

По просьбе  приснопамятного Митрополита Лавра (Шкурлы), отец Иоасаф оставил место преподавателя в Принстоне и был пострижен в монашество в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле, штат Нью-Йорк. 7 декабря 2008 г. отец Иоасаф был рукоположен во иеромонаха. В начале этого года о. Иоасаф был назначен Начальником Русской Духовной  Миссии в Иерусалиме с возведением в сан архимандрита и служил в русских монастырях на Елеоне и в Гефсимании.  

С августа месяца с.г. отец Иоасаф проходил лечение у доктора Джеффри Кларка в центральной больнице Массачусетса, где и скончался.  

Заупокойные богослужения будут совершаться в Богоявленской  церкви г. Бостона.   Отпевание и погребение пройдут в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле.  О времени их совершения будет сообщено дополнительно несколько позже. 

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com