На главную

 

ЮЖНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 21 октября 2009 г.
Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн совершил архипастырскую поездку по православным общинам в Чили


На рассвете в пятницу 4 сентября Преосвященный Иоанн, епископ Каракасский и Южно-Американский, приземлился в Сантьяго, Чили. В аэропорту епископа Иоанна встретил священник Алексий Аэдо, настоятель храма святителя Нектария, митрополита Пентапольского, в Сантьяго и миссии преподобного Силуана Афонского в г. Консепсьон.  В состав встречающей группы также входили диакон Роберто Леон, чтец Эдуардо Медел, г-жа Елизавета Журлова, секретарь прихода, и г-н Карлос Торо, прихожанин храма святителя Нектария.

После завтрака и нескольких часов отдыха, епископ со свитой отправились на русское кладбище в Пуэнте Алто, село неподалеку от Сантьяго, где похоронен архиепископ Чилийский Леонтий (+1971 г.). 

Преосвященный Иоанн совершил в кладбищенской часовне литию по архиепископу Леонтию и всем русским православным, похороненным на кладбище.  День окончился вечерней в часовне святителя Нектария в Сантьяго, после чего Преосвященный Владыка обратился с короткой речью к присутствующим и лично переговорил с желающими побеседовать отдельно.

В субботу 5 сентября, на отдание Успения Божией Матери, Преосвященный Иоанн возглавил  Боженственную литургию в часовне святителя Нектария.  Несмотря на то, что суббота для многих  - рабочий день, на Божественную литургию собралось довольно большое число прихожан, в основном – православных чилийцев. 

После Божественной литургии, приход угостил высоких гостей обедом, состоящим из традиционных местных блюд: рыбы, морепродуктов и овощей. 
Вечером Преосвященный Иоанн, иерей Алексий и диакон Роберт отправились в Консепсьон, крупный город в 519 км на юг от Сантьяго.  В аэропорту Преосвященного Владыку встретили прихожане миссии преподобного Силуана.  Они предложили Владыке и его окружению ужин, за которым поделились с ним идеями и проектами постройки церкви для местной православной общины.   

В воскресенье 6 сентября, в день памяти священномученика Евтихия, ученика апостола Иоанна Богослова, епископ Иоанн возглавил Божественную литургию на Арабском Стадионе в Чигуайантэ, в пригороде Консепсьон.

Во время чтения часов, Преосвященный Владыка Иоанн совершил хиротесию во чтецы Рауля (Георгия) Кебаллоса, лейтенанта Чилийских ВМФ, для служения в миссии преподобного Силуана.  На Божественной литургии присутствовали палестинские, русские и чилийские семьи из Консепсьон и ближайших городов.  После службы они все приветствовали и просили благословения у Преосвященного Владыки Иоанна.

Вечером после обеда в отеле, где расположился Владыка Иоанн, путешественники отправились на экскурсию в располагающийся неподалеку морской порт Талькауано и MonitorHuascar, перуанский военный корабль, отвоеванный во время Второй Тихоокеанской Войны (1879-1883).  Экскурсия завершилась осмотром типично чилийского городка Ленга.

В понедельник 7 сентября епископ Иоанн, иерей Алексий и диакон Роберто вместе с  представителями местной православной общины Филиппе Бародитом и Алексом Катаном присутствовали на встрече с мэром Чигуайантэ, в муниципалитете которого располагается миссия преподобного Силуана.  Мэр пообещал поддерживать миссию. 

После встречи, Владыка и сопровождающие его лица посетили чилийско-арабскую школу, большинство учеников которой  - потомки палестинских эмигрантов; многие из них православные.  Владыка Иоанн провел краткую беседу с англо-говорящими учениками. 

Вечером Владыка, и сопровождающие Его Преосвященствое и несколько русских семей побывали в гостях у предпринимателя Николая Имшенецкого, который принял их в своем собственном отеле.  Позднее вечером епископ Иоанн, иерей Алексий, диакон Роберто и чтец Георгий Кортес вылетели в Сантьяго.

Во вторник 8 сентября Преосвященный Владыка отправился в экскурсию по Сантьяго: холм Сан-Кристобал, холм Санта-Лючия и древний квартал города.
После экскурсии он посетил некоторые семьи в православной общине, послушал их рассказы и познакомился с деталями каждодневной жизни прихода.  Вечером приходской совет церкви святителя Нектария угостил Владыку чаем по-чилийски в доме казначея; а затем познакомил его с их работой и планами покупки церковного помещения для прихода. 

На следующий день Преосвященный Владыка покинул Сантьяго и отправился домой в Буэнос Айрес.  Все, кто общался с ним за это время, почувствовали в нем не только епископа, но и настоящего монаха и пастыря, полного любви и понимания к своей пасомым.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com