На главную

 

ВАШИНГТОН: 23 сентября 2008 г.
Радостные дни в приходе Русской Зарубежной Церкви в столице США

В этом году основанный в 1949 г. святителем Шанхайским и Сан-Францисским Иоанном (Максимовичем) Иоанно-Предтеченский соборный приход в Вашингтоне в 59 раз молитвенно отметил свой престольный праздник.   

10 и 11 сентября были совершены положенные уставные богослужения. По уставу не положено в день престольного праздника совершать панихиды, но в этот день было решено после Божественной литургии 11 сентября совершить панихиду по невинно убиенным жертвам кавказского конфликта, православным воинам, «живот свой за веру и отечество положившим» и по Александру Исаевичу Солженицыну (40-й день его кончины).  

12 сентября в столицу прибыл Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион.  Это было первым посещением Вашингтона Его Высокопреосвященством в качестве Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей. 13 сентября Высокопреосвященнейший Владыка совершил заупокойную Божественную литургию в приходской Иверской часовне на кладбище Рок-Крик.  Во время Божественной литургии поминались ушедшие из жизни временной основатели, благотворители, благоукрасители, прихожане Иоанно-Предтеченского Собора и поименно все, погребенные на этом кладбище православные христиане. 

Вечером того же дня Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион возглавил в соборе торжественное всенощное бдение.  Ему сослужили настоятель прихода митрофорный протоиерей Виктор Потапов, приехавший из Южной Каролины протоиерей Анастасий Ястрелис, иерей Василий Рашковский, иерей Гавриил Лапардин (Австралия), иерей Иоанн Джонсон, при протодиаконе Леониде Михайличенко, протодиаконе Иоанне Кэвине, диаконе Евгении Каллауре и  диаконе Александре Резникове.  Отлично пели два хора – славянский под управлением Ю. А. Печеркина и английский под управлением Джареда Брюэра. 

14 сентября в 9:30 утра Его Высокопреосвященство у входа в храм с хлебом и солью встретил староста собора Д. М. Зарецкий.  В приветственном слове староста отметил особую роль, которую Высокопреосвященнейший Владыка сыграл в процессе восстановления единства внутри Русской Православной Церкви. 

Наиболее радостными моментами всего приходского торжества были рукоположение диакона Александра Резникова во иерея, возведение чтеца Виктора Клименко во иподиаконы и пострижение раба Божия Даниила Грегуара во чтецы.

Во время литургии многочисленные богомольцы из трех чаш причащались Святых Христовых Таин.

Свою проповедь за литургией Его Высокопреосвященство посвятил «другу Небесного Жениха», Иоанну Крестителю. В своем слове Высокопреосвященнейший Владыка Иларион сердечно поздравил новых молодых клириков Иоанно-Предтеченского собора и пожелал им изрядной крепости и духовных сил для служения Церкви Христовой.  

После традиционного крестного хода Покровское сестричество устроило обильную трапезу.  Прихожане и гости, приехавшие из разных городов США и даже из Австралии, с радостью общались и делились впечатлениями от духовного торжества.  Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион выделил каждому желающему время для частной беседы и отвечал на многочисленные вопросы. 

На следующий день 15 сентября в 12:00 дня в приходском доме Иоанно-Предтеченского Собора прошла встреча православного духовенства, представителей всех Православных Церквей Большого Вашингтона, и трапеза, устроенная Покровским сестричеством. 30 священнослужителей разных национальностей получили возможность в непринужденной обстановке пообщаться с Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви и друг с другом. 

16 сентября протоиерей Виктор Потапов принял приглашение посольства Российской Федерации посетить дипломатическое представительство, чтобы выразить соболезнование в связи с гибелью невинно погибших в кавказском конфликте и для совершения заупокойного богослужения.   

 


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com