На главную

 

ПРАГА: 11 сентября 2008 г.
Делегация Русской Зарубежной Церкви прибыла в пределы Православной Церкви Чешских Земель и Словакии

10 сентября делегация Русской Зарубежной Церкви во главе с епископом Кливлендским Петром прибыла в Прагу. Почтив престол Успенского храма на русском кладбище, делегация направилась в г. Брно. Здесь, в праздник Усекновения главы святого Иоанна Предтечи, епископ Петр и члены делегации приняли участие в служении Божественной литургии, возглавляемой архиепископом Моравским Симеоном в Вячеславо-Чешской церкви. Следует отметить, что в освящении этого храма принимали участие известные подвижники благочестия: священномученик Горазд, епископ Чешский и Моравский, и преподобный Иустин (Попович). По окончании богослужения Преосвященный епископ Петр преподнес Высокопреосвященнейшему архиепископу Симеону частицу святых мощей святителя Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна для православного храма в Брно. В своем слове настоятель храма протоиерей Иосиф Фейсак вспомнил блаженнопочившего Митрополита Лавра, любившего посещать это место, и выразил удовлетворение состоявшимся сослужением, которое стало возможным, благодаря восстановлению в прошлом году полноты братского общения внутри единой Поместной Русской Православной Церкви. В конце своего слова отец Иосиф представил членов делегации и преподнес епископу Петру частицу святых мощей святой Людмилы Чешской. Затем в церковно-приходском доме настоятель дал обед в честь архиепископа Симеона, епископа Петра и других гостей.

Попрощавшись с архиепископом Симеоном и настоятелем православного храма в Брно, епископ Петр и сопровождающие его лица вернулись в Прагу, где их принял Блаженнейший Митрополит Христофор, Предстоятель Православной Церкви Чешских Земель и Словакии, радостно приветствовавший членов делегации за ужином, предложенном в резиденции Его Блаженства. На этом вечере также присутствовал Преосвященный Мелетий, епископ Хотинский, викарий Черновицкой и Буковинской епархии.

Епископа Кливлендского Петра сопровождают: протоиерей Серафим Ган, иерей Любомир Купец, диакон Николай Ольховский и чтец Е.И. Григоряк.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com