На главную

 

ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 26 сентября 2008 г. 
Архипастырский визит Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона в церковь святых Апостолов

Иерей Георгий Джонсон и прихожане храма во имя свв. Апостолов радостно встретили Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона во время его первого посещения миссионерского прихода 15 сентября 2008 года.  В понедельник утром Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви встретили 17 прихожан.   Высокопреосвященнейший Владыка, по его словам, был тронут, что такое число прихожан смогли придти на службу в будний день.  

Именно Владыка Иларион еще в 1995 году дал благословение основать миссионерский приход, поэтому   посещение Первоиерарха и возожность поделиться с ним ежедневными  заботами миссии стало для прихожан настоящим утешением.  

Храм свв. апостолов был основан в 2001 году по благословению епископа Гавриила.  Недавно мы отметили седьмую годовщину основания нашего прихода. В настоящее время мы служим в конторской зоне в Белтствилле, в пяти километрах от Университета штата Мериленд. Как прихожане многих других миссионерских общин, мы просим Господа даровать нам храм для постоянного служения; сподобить нас построить благолепную церковь во имя святых апостолов и во славу Божию.  Святитель Сан-Франциский Иоанн сказал, что строительство церкви является жертвой Богу, даром нашей любви и ревности, и что строя церкви здесь, на земле, мы устрояем себе вечные обители на небе (проповедь о Строительстве Церквей, 1962 год).

Визит Высокопреосвященнейшего Митрополита Илариона начался с осмотра потенциального помещения для прихода: кладбищенской часовни, памятника архитектуры, построенного в 1880 году. Часовня расположена в Белтсвилле на территории в 2,29 акров, в пяти километрах на север от временного местонахождения нашей церкви. Настоятель и прихожане показали Его Высокопреосвященству часовню, и где в будущем планируется построить храм и приходской дом. Митрополит сказал нам: “Не волнуйтесь, Господь созиждет Свою церковь.” Он также отметил, что молится, чтобы Господь даровал приходу часовню, и что это было бы чудом.  

Затем мы отправились на место нашего миссионерского прихода.  Мы снимаем офис площадью 365 квадратных метров. Мы старались как можно лучше украсить нашу церковь, и когда Владыка вошел, он сказал: “Красота.  Просто прекрасно”.  

Вместо колоколов мы звонили в карийон; вместо подсвечников ставили свечи в цветочные горшки. Мы отслужили молебен с первой частью нового акафиста двенадцати апостолам, составленного чтецом Исааком Ламбертсен.  

На проповеди Митрополит Иларион говорил о миссионерской работе; о том, что он рад, что наша церковь освящена во имя святых апостолов; что Православие – наиболее быстро растущая религия в Англии; что он надеется, что наша святая вера распространится и по Америке, и что свою роль в этом сыграет и наш приход.  

После службы мы поставили в храме столы и предложили легкое угощение.  Прихожане собрались вокруг Владыки, задавали ему вопросы и делились с ним надеждами о будущем прихода. Мы показали ему проект церкви и приходского дома, и как все это будет выглядеть рядом с часовней.  

Мы благодарны Господу, что Он сподобил нас принять нашего Первоиерарха. Наверняка первые христиане Акила и Прискилла испытывали то же чувство при посещении святого апостола Павла, как мы при посещении Митрополита Илариона. “Приветствуют вас усердно в Господе Акила и Прискила с домашнею их церковью” (1 Кор. 16:19). Мы благодарим Господа за эту милость, и за все Его благодеяния, которые получил наш маленький миссионерский приход в Белтсвилле, штат Мериленд.  

Святитель Иоанн (Максимович) сказал, что задача русской диаспоры – распространить в мире святую Православную веру. Мы молимся, чтобы Господь помог нам исполнить слова прокимна святым апостолам: “Во всю землю изыде вещание их, и в концы вселенныя глаголы их”.  

Иерей Георгий Джонсон


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com