На главную

 

МОСКВА: 9 августа 2008 г.
Первый диск «Песнопений русского зарубежья» издан в России

Серия «Песнопения русского зарубежья» носит исторический характер: все записанные песнопения принадлежат исключительно композиторам русской эмиграции. Композиторы, выехавшие из России после событий 1917 г., не закопали в землю данный им Богом талант, но, напротив, в тяжких условиях изгнания не только сохранили его, но и приумножили. Сочинение и гармонизация русских церковных песнопений стали для них одним из способов выражения своей любви к Богу, своей верности Православной Церкви и служения будущей России.

Композиторы русского рассеяния представляют не столько какую-то особую школу, сколько определенное направление в церковном пении. Сформировалась плеяда церковных музыкантов, продолживших традиции исследования и обработки старинных церковных напевов, а также опыт свободного сочинения в лучших традициях русской духовной музыки начала XX столетия.

Серия «Песнопения русского зарубежья» первоначально вышла в Сан-Франциско. После восстановления единства Русской Православной Церкви она повторно выпускается, теперь уже в России, Издательским Советом Русской Православной Церкви. Благодаря единству двух частей Русской Церкви — в Отечестве и за рубежом — настало время развития сотрудничества во славу Божию и Русской Церкви. Издательский Совет приурочил выпуск первого диска в серии к первой годовщине подписания «Акта о каноническом общении», к 17 мая 2008.

На первом диске данной серии представлены далеко не все композиторы русского рассеяния. Архиепископ Гавриил (Чепур), А.К. Глазунов, А.С. Ильяшенко, Н.Н. Кедров (отец), Н.Н. Кедров (сын), М.Е. Ковалевский, И.А. Колчин, М.С. Константинов и Б.М. Ледковский принадлежали к разным поколениям, имели разный уровень музыкального образования, жили в разных странах и представляли разные направления Православия. Некоторые из них были известными композиторами, другие скончались в безвестности, духовно-музыкальное наследие одних было обширным, другие написали лишь несколько церковных хоров. Однако все эти композиторы жили мечтой о грядущем возрождении России, и ее лучших духовных традиций.

Издательский Совет Русской Православной Церкви/Патриархия.ru


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com