ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ И НЬЮ-ЙОРКСКАЯ ЕПАРХИЯ: 14 июля 2008 г.

Духовенство, синодальный хор и прихожане Русской Зарубежной Церкви приняли участие в официальном обмене Даниловских колоколов

8 июля, 2008 г., фонд «Связь времен» и Гарвардский университет устроили церемонию, отмечающую официальный обмен исторических колоколов Данилова монастыря на их точные копии, а также и отбытие колоколов в Россию. Собравшиеся на церемонию в Гарварде имели уникальную возможность рассмотреть почти все колокола обоих комплектов одновременно—как новые, произведенные на воронежском заводе «Вера», так и исторический Даниловский комплект. Церемония началась в полдень в одном квартале от Лоуэлл Хаус.

После краткого слова ведущего церемонии, все направились к колокольне, чтобы увидеть как рабочие спускают последний колокол. Колокол был опущен краном на грузовик. Духовенство приблизилось к колоколу с пением «Спаси, Господи, люди Твоя» пока архимандрит Алексий освящал колокол Святой водой. Затем архимандрит Алексий, наместник Данилова монастыря, совершил благодарственный молебен в сослужении духовенства Русской Зарубежной Церкви, Московского Патриархата и Православной Церкви в Америке. На молебне присутствовал Преосвященный Никон, епископ Бостонский и Ново-Английский, управляющий Албанской архиепископией (Православная Церковь в Америке). Синодальный хор Знаменского собора г. Нью-Йорк, состоящий из одинадцати человек, пел под управлением Петра Фекулы, который сам окончил Гарвард в 1985 году и в свое время жил в Лоуэлл Хаус и был там звонарем. Среди собравшихся было много прихожан Богоявленского прихода Русской Зарубежной Церкви. После молебна Синодальный хор дал концерт. Затем последовали речи профессора Дианы Эк, заведующей Лоуэлл Хаус, архимандрита Алексия, Виктора Вексельберг, председателя фонда «Связь времен». В подписании договора участвовала проф. Дру Фауст, президент Гарварда. После подписания договора господин Вексельберг выдал подарки главным участникам мероприятия на память о историческом событии. Затем все собравшиеся имели возможность позвонить в «Царский» колокол, который был отлит Федором Маториным в 1682 г.

Наконец колокол был погружен на грузовик. По окончании церемонии был устроен прием.

Cправка: Осенью 1930 года, восемнадцать колоколов Данилова монастыря были проданы большевиками американскому предпринимателю Чарлсу Ричарду Крейн. Крейн их пожертвовал Гарвардскому университету. С тех пор семнадцать из этих колоколов находились на башне Лоуэлл Хаус. Архимандрит Алексий отметил, что колокола таким образом были спасены, так как в СССР они были бы уничтожены. Один из колоколов висел в Гарвардской Школе Бизнеса и был возвращен в Данилов монастырь 15 августа, 2007 г. Многие выпускники Гарварда сознают, что за эти 70 лет колокола стали неотъемлемой частью университетской жизни. Благодаря новым колоколам, традиционный звон русских колоколов будет слышан в Гараврде и впредь.

Даниловские колокола будут отвезены в Нью-Йорк, а затем отправлены морем в Россию. Корабль, несущий колокола, прибудет в Санкт-Петербург в середине августа. Из Петербурга колокола будут перевезены в Москву и возвращены в Данилов монастырь 12-го сентября.

Дополнительная информация доступна по следующим ссылкам:

http://www.danilovbells.ru (на русском)

http://www.danilovbells.com (English)

http://lowell.harvard.edu/Bells/ (на английском)

 


Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
© 2016 Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна: "Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей" webmaster@russianorthodoxchurch.ws
Э-адрес для информации: info@russianorthodoxchurch.ws