На главную

 

В праздник преподобного Сергия Радонежского Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Блаженнейший Архиепископ Кипрский Хризостом совершили Божественную литургию в Троице-Сергиевой лавре

18 июля 2008 года, в день памяти обретения честных мощей преподобного Сергия Радонежского, Предстоятели Русской и Кипрской Православных Церквей возглавили праздничное богослужение в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры.

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и Блаженнейшему Архиепископу Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостому II сослужили иерархи Русской Православной Церкви, а также члены кипрской делегации в священном сане и насельники обители.

После Божественной литургии Предстоятели братских Поместных Церквей совершили молебен преподобному Сергию Радонежскому на площади обители. По традиции праздник украсило пение сводного хора Троице-Сергиевой лавры и Московских Духовных школ под управлением архимандрита Матфея (Мормыля). Певчие расположились на специально установленных помостах возле лаврской колокольни.

На богослужении присутствовала группа молодежи из разных епархий Русской Зарубежной Церкви во главе с клириком Синодального Знаменского собора Нью-Йорка протоиереем Андреем Соммером.

После молебна Святейший Патриарх Алексий и Блаженнейший Архиепископ Хризостом поклонились честным мощам аввы Сергия, а затем обратились со словами приветствия к нескольким тысячам паломников, приехавших в Троице-Сергиеву лавру из России, Украины, Беларуси и других стран.

Служба коммуникации ОВЦС

   


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com