На главную

 

ДЖОРДАНВИЛЛЬ: 19 июня 2008 г.
В субботу днем в Свято-Троицкой обители был торжественно встречен Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион, сопровождавший в обитель Курско-Коренной образ Пресвятой Богородицы.

На всенощном бдении в канун праздника Святой Троицы служили 5 диаконов, 2 протоиерея, 4 иеромонаха. Богомольцы прибывшие не только из ближайших мест, но и из Нью-Йорка и Нью-Джерси приступили к таинству исповеди, чтобы на следующий день причаститься святых Христовых Таин.  
 
На следующий день по монастырскому обычаю служились две Божественные литургии - ранняя в нижнем Иовлевском храме и поздняя в Троицком соборе, возглавленная Высокопреосвященнейшим Митрополитом Иларионом. К сонму духовенства сослужившего владыке накануне присоединились архимандриты Лука и Георгий, которые исповедывали накануне монашескую братию и паломников. 
 
По заамвонной молитве Высокопреосвященнейший Иларион вручил игуменский жезл новоизбранному настоятелю Свято-Троицкого монастыря архимандриту Луке (Мурьянке) и в своем наставлении пожелал ему сил для нового ответственного служения, чтобы быть терпеливым отцом для монахов и заботиться о всех монастырских богомольцах, руководствуясь тысячелетней святоотеческой премудростью. 
 
По окончании богослужения была предложена трапеза с традиционным джорданвильским борщом. Как и в прошлые годы в память приснопоминаемого Митрополита Лавра в скиту, стараниями протодиакона Виктора Лохматова был устроен прием для насельников монастыря и паломников. Все были приглашены посетить новую экспозицию в музее Свято-Троицкого монастыря и семинарии содержащую подарки преподнесенные Владыке Лавру во время его посещений России. 

На следующее утро, в Духов день, Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион совершил Божественную литургию. На малом входе Его Высокопреосвященство возложил крест с украшениями на протоиерея Михаила Бойкова, секретаря Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, а на диакона Николая Ольховского, келейника почившего Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра, – двойной орарь. После Херувимской песни диакон Алексий Дюка, клирик Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии, был рукоположен во иереи. Перед целованием креста Его Высокопреосвященство вручил благословенную грамату протодиакону Виктору Лохматову следующего содержания: «Из доклада Преосвященных членов Архиерейского Синода Мы осведомились о Вашем многолетнем служении Святой Христовой Церкви, которое Вы несете вот уже более 50 лет при Свято-Троицком монастыре и блаженнопочившем Высокопреосвященнейшем Владыке Лавре. С любовью, духом смирения, благочестием, скромностью и сыновней преданностью Вы работали Господеви, Высокопреосвященнейшему Владыке и монастырской братии. Подражая приснопамятному Митрополиту Лавру, Вы всегда старались утешать добрым словом и отеческим попечением семинаристов, которые в начале своего пребывания в монастыре тосковали по родному дому. Вы много лет провели рядом с Высокопреосвященнейшим Владыкой, с усердием заботясь о нем, оберегая его и помогая ему во всем. Высоко ценя сей Ваш вклад в великое дело сохранения и приумножения российского православия в рассеянии, выражаем Вам Нашу глубокую благодарность, призываем на Вас Божие благословение и вручаем Вам сию Грамату, Нами надлежаще подписанную и синодальною печатию утвержденная во граде Нью-Йорке 1/14 июня 2008 года».


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com