На главную


НЬЮ-ЙОРК: 12 мая 2008 г.
Архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион избран Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви

12 мая в 12 часов дня в Знаменском синодальном соборе в Нью-Йорке состоялось избрание архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского Илариона Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви с возведением в сан митрополита. В соответствии с Актом о каноническом общении, подписанном 17 мая 2007 г., Архиерейский Собор направит акт о состоявшемся избрании, составленный Счетной комиссией, Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию, с ходатайством со стороны нареченного Первоиерарха о благословении на восприятие должностей, возложенных на него собратьями-архипастырями, и об утверждении своего избрания Священным Синодом Московского Патриархата.

Настолование Высокопреосвященнейшего Митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона, нареченного Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, состоится в воскресенье 18 мая.

Расписание богослужений, связанных с торжествами Настолования новоизбранного Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, следующее:

17 мая – Всенощное бдение в 6 ч. вечера. По окончании вечернего богослужения новоизбранный Первоиерарх выйдет через царские врата в черном клобуке и обыкновенной архиерейской мантии и становится на солее лицом к народу. Два старейших архиепископа преподнесут митрополиту голубую матнию и белый клобук, который новоизбранный Первоиерарх возложит на себя сам при помощи иподиаконов. Во время облачения в голубую мантию и возложения белого клобука старший архиепископ возгласит «аксиос», которое поют сначала архиереи и клир, а потом хор. После сего митрополит преподает благословение клиру и народу.

Предварительно голубая мантия и белый клобук во время первого часа благословляется старейшим архиепископом окроплением святой водой.

18 мая – Божественная литургия в 9:30 утра. После чтения входных молитв и обычного осенения 2 старших архиерея возведут нового митрополита на облачальное место и провозгласят «аксиос», которое повторяется сначала архиереями и клиром, а потом хором.

Затем новоизбранного Первоиерарха облачают посередине храма, а остальные архиереи облачаются в алтаре. При окончании облачения два старших архимандрита или протоиерея выносят митру и подносят ее молча Предстоятелю Русской Зарубежной Церкви.
По окончании молебна старейший из иерархов вручит Первоиерарху жезл – дар Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархии, освященный на мощах святителя Тихона, Всероссйиского Патриарха-Исповедника, – и возгласит:

«Всемогущая и Животворящая Святая Троица, Неодержимая Держава и нераздельное Царство, подает тебе сей великий престол архиерейства, митрополию и Первосвятительство Русския Зарубежныя Церкве, избранием братии твоея, русских зарубежных архиереев. И ныне, господине и брате, восприими жезл пастырства, и взыди на престол старейшинства святительскаго, во имя Господа нашего Иисуса Христа, и моли Пречистую Его Матерь о всем православном христианстве и о врученных тебе русских людех, в рассеянии сущих, и упаси их яко добр пастырь, и да подаст ти Господь Бог здравие и долгоденствие и многая лета».

Архидиакон провозгласит многолетие новопоставленному Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви. Хор пропоет многолетие.

По чину Настолования, новоизбранный Первоиерарх обратиться с ответным словом к своим собратьям-архипастырям:

«Всемогущая и вседержащая десница Вышняго да сохранит и укрепит всех нас. Да подаст мир и тишину Церкви Своей Святей и отечеству нашему от враг видимых и невидимых избавление и православия утверждение. Вам же братия, архипастыри Русския Зарубежныя Церкве, и всем русским людем, в рассеянии сущим, и всем православным христианом здравие и долгоденствие и многая лета».

Затем хор пропоет: «Многая лета» (без возглашения архидиакона).


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com