На главную

 

ПАРИЖ: 29 мая 2008 г.
Коммюнике Общества Потомков Галлиполийцев

ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПАМЯТНИКА БЕЛЫМ ГЕРОЯМ ГАЛЛИПОЛИ

Исторический контекст:

В ноябре 1920 года, после эвакуации Крыма, части белого воинства на 126 кораблях прошли через Босфор и прибыли в город Константинополь.

Воинские части впоследствии были распределены по разным местам в временные лагеря находящиеся в Турции. Таким образом, 22 ноября 1920 года первые части первого армейского Корпуса Русской Добровольческой Армии под командованием Генерала Кутепова совершили высадку на северном (европейском) побережии пролива Дарданелл, на полуострове Галлиполи, ныне Гелиболу. Другие части армии нашли убежище в других местах, Казаки на острове Лемнос, флот же эвакуировался в Тунис в порт Бизерта.

В Галлиполи первый Корпус Белой Армии установил свой лагерь, распологаясь по полкам (в т.ч. Дроздовская Дивизия и Алексеевский полк), в широкой пустынной долине, где простояли с ноября 1920 года по середину 1923 года, когда из Галлиполи выехали последние воины белой армии. За все время своего пребывания, армия осталась при оружии и формировании: этот период вошел в историю под названием Галлиполийского стояния. Всего оказалось около 150 000 человек на чужбине, в Галлиполи и других местах.

Через год после высадки на полуострове, Главнокомандующий Армией генерал барон Врангель учредил 15 ноября 1921 года нагрудный памятный крест в память подвига Галлиполийцев. 22 ноября 1921 года было создано Общество Галлиполийцев.

Летом 1921 года, 16 июля, был торжественно открыт памятник на кладбище Галлиполи, в память скончавшимся в Галлиполи воинам и штатским лицам, захороненным на этом кладбище. Памятник формой ступенчетого конуса, был сооружен собственными силами Галлиполийцев, каждый присутствующий собственноручно принося к нему свой камень.

Памятник простоял под охраной местного турецкого населения до 1949 года, кодга он был разрушен землетрясением. В 1961 году, Общество Галлиполийцев сооружило уменьшенную копию Галлиполийского памятника на русском кладбище в Сэнт-Женевьев-де-Буа под Парижем.

Восстановление памятника:
В 2008 году, по инициативе частных лиц из России, и с помощью Правительства Российской Федерации, памятник был восстановлен по первоначальному образцу, и торжественно окрыт вновь 17 мая с.г. Ему был выделен участок с оградой, и одновременно сооружен музей-мемориал с фотографиями, картинами и красным уголком для иконы.

На торжественное открытие памятника были приглашены представители Русского Зарубежья, в лице Общества Потомков Галлиполийцев, которое к этому событию привезло специально для этого случая написанную икону Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских Чудотворца – Покровителя Белого Воинства. Внизу иконы читается следующая надпись:

«Доблестным Галлиполийцам героямъ Белаго Движения, и всемъ воинамъ на поле брани за Россию животъ свой положившимъ, в смуте умученнымъ и убиеннымъ и в мире скончавшимся, вечная память!

Слава и честь рыцарямъ Галлиполийцамъ! Вы навсегда наша гордость!
Дети, внуки, правнуки и сродники Галлиполийцевъ
Общество Потомков Галлиполийцев, 17-05-2008.»

На церемонию открытия памятника приехала делегация состоящая из 30 потомков Галлиполийцев. Икона и памятник были торжественно освящены 17 мая 2008 года, присутствующими епископами Женевским и Западноевропейским Михаилом и Егорьевским Марком. На освящении и последующей панихиде пел мужской хор из присутвующих потомков Галлиполийцев, под руководством замечательного регента Андрея Константиновича Малинина.

После панихиды икона, крестным ходом, под пение «Христосъ Воскресе», была сопровождена до красного уголка музея, и установлена там навсегда с лампадой и подсвечником. После молитвы потомки Галлиполийцев, на команду «под гимн!», исполнили гимн Белого Воинства «Коль Славен».

На следующий день, 18 мая, делегация ОПГ была приглашена на прием с концертом и ужином в Консульство Российской Федерации в Стамбуле, где ее тепло принял Консул РФ и его супруга.

В течение ужина, Председатель Общества Потомков Галлиполийцев, Алексей Павлович Григорьев, произнес благодарственную речь в адрес Фондов, принявших участие в восстановлении памятника, членов Дипломатии РФ, как и духовенства Русской Православной Церкви и Вселенского Патриархата, выразив также мысль о том, что именно та горячая любовь к России, переданная нам нашими отцами и дедами, нас духовно и соединяет с присутвующими гражданами РФ, которые находятся тут в поисках общих корней и собственной истории. Делегация исполнила пением марш Алексеевского Полка, после чего Вице-Председательница ОПГ, гр. Мария Николаевна  Апраксина, дочь личного секретаря ген. барона Врангеля, Н.М. Котляревского, также в своей речи выразила свою благодарность, и поделилась своими личными воспоминаниями о деятелях Белого Движения в условиях эмиграции.

Итак в Галлиполи снова стоит памятник Белым Воинам Галлиполийцам, и вновь возможно помолиться и поставить свечку их покровителю, Св. Николаю Чудотворцу.

Конец и Богу слава!

Сергей С. Тарасов
Нач. Франц. Отдела
Общество Потомков Галлиполийцев Париж, 22 мая 2008 г.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com