На главную

 

ВАШИНГТОН: 10 апреля 2008 г.
Архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний посетил столицу США

В начале апреля в Иоанно-Предтеченский собор в Вашингтоне посетил Высокопреосвященнейший архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний. Архиепископ Антоний приехал в США для участия в церемонии презентации книги «От древнего Валаама до Нового Света: Русская православная миссия в Северной Америке», которая состоялась 28 марта в здании посольства Российской Федерации. Автор книги — недавно скончавшийся почетный настоятель Николаевского собора (ПЦА) в Вашингтоне протоиерей Димитрий Григорьев. Труд протоиерея Димитрия Григорьева издан в Москве в издательстве Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

29 и 30 марта, в 3-ю Неделю Великого поста, архиепископ Антоний посетил Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле, где совершил всенощное бдение, воскресную Божественную литургию и поклонился могиле новопреставленного Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра.  В тот же день, после монастырской трапезы, архиепископ Антоний отбыл в Тихоновский монастырь в Пенсильвании.  Оттуда владыка Антоний совершил поездку в Нью-Йорк, чтобы помолиться перед Курско-Коренной иконой Божией Матери в Знаменском соборе в Нью-Йорке.  Здесь высокий гость был принят Высокопреосвященнейшим архиепископом Иларионом, заступающим место Председателя Архиерейского Синода.  31 марта владыка Антоний прибыл в Вашингтон, где был принят в доме протоиерея Виктора Потапова, настоятеля Иоанно-Предтеченского собора.

В канун 4-й недели Великого поста архиепископ Антоний совершил позднюю всенощную в Иоанно-Предтеченском соборе, а в воскресенье 6 апреля – позднюю Божественную литургию.  Его Высокопреосвященству сослужил протоиерей Виктор Потапов, при протодиаконе Леониде Михайличенко и диаконе Александре Резникове. После чтения Евангелия владыка Антоний произнес проповедь, посвященную церковному единству и его значению для духовной жизни православного христианина. На праздничной трапезе архиепископ Антоний поделился с собравшимися богомольцами своей радостью состоявшимся служением в Иоанно-Предтеченском соборе.  «Я чувствовал себя как дома», заметил владыка-архиепископ. Далее владыка рассказал о жизни своей отдаленной сибирской епархии.

По словам владыки Антония, в годы советских гонений Красноярская епархия была почти полностью разорена.  К моменту празднования 1000-летия Крещения Руси в крае не насчитывалось и полутора десятков действующих храмов. Современный этап в истории епархии и ее возрождение после семидесятилетнего периода атеистического безвременья начались в 1990 г. после воссоздания Красноярской епархии и назначения в 1990 г. на красноярскую кафедру Преосвященного епископа Антония (в 1999 г. владыка был возведен в сан архиепископа).

За прошедшие 18 лет в Красноярской епархии восстановлено и построено более 250 храмов, молитвенных домов и часовен, в том числе при больницах и пенитенциарных учреждениях, открыто 3 мужских и 3 женских монастыря, созданы церковные учреждения, православные общественные организации, братства и сестричества, богословско-пастырские курсы, воскресные школы при храмах, центры православной культуры и библиотеки, несколько православных гимназий и прогимназий, церковные и молодежные церковные хоры, работают епархиальные паломническая служба, пресс-служба, издательский центр. Возведенный в конце ХХ в. Кресто-Воздвиженский собор г. Лесосибирска – один из самых больших храмов Зауралья. На территории Красноярской епархии расположен один из самых северных православных приходов мира, приход Спасо-Богоявленского храма в с. Хатанге.

Вечером, под праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Высокопреосвященнейший архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний возглавил торжественную всенощную в Иоанно-Предтеченском соборе.  В самый день великого праздника он совершил Божественную литургию в кафедральном соборе святителя Николая (ОСА).

В среду 9 апреля Высокопреосвященнейший архиепископ Антоний снова побывал в Иоанно-Предтеченском соборе и принял участие в чтении Великого Покаянного Канона св. Андрея Критского на утрени Андреева стояния.

Прихожане Иоанно-Предтеченского собора рады, что посещение их храма высоким гостем послужило еще одним зримым плодом восстановления полноты братского общения внутри единой Поместной Русской Православной Церкви.

Протоиерей Виктор Потапов


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com