На главную

 

МОСКВА: 17 марта 2008 г.
В Сретенском градо-московском ставропигиальном мужском монастыре совершили панихиду по Высокопреосвященнейшему Митрополиту Лавру

16 марта в 21 час в московском Сретенском монастыре братией обители и учащимися Сретенской семинарии была совершена панихида по новопреставленному Высокопреосвященнейшему митрополиту Лавру.
После панихиды наместник монастыря архимандрит Тихон обратился к братии со словом о почившем.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Дорогие отцы и братия! Нам с вами выпало огромное счастье не только видеть , но и общаться со святым человеком, с тем, по ком мы сейчас совершили первую панихиду. Митрополит Лавр прожил долгую, счастливую и прекрасную жизнь христианина, монаха Русской Православной Церкви. С юности он без остатка посвятил всего себя Христу и служению Его Церкви и принес Богу от врученных ему талантов плод сторицею: в первую очередь – свою очищенную от страстей, украшенную любовью, безмерной добротой и истинным смирением святую душу. Принес он Господу как плод своих трудов и молитв и целый сонм замечательных архипастырей и пастырей, монахов-подвижников воспитанных им в стенах Свято-Троицокго монастыря и семинарии в Джорданнвилле. Принес и свой невидимый многими, но столь важный вклад в православное возрождение России: книги, изданные в возглавляемой им типографии монастыря в середине и конце прошедшего века, нелегким путем, но достигали России и разливали спасительный свет Христов во «тьме и сени смертной» в которой находились многие тогда в нашем Отечестве. Плод его жизни – это и несчетное количество мирян Зарубежной Церкви, которые почитали его как своего драгоценнейшего духовного наставника и благодетеля. А главное наставление его своей пастве была та же святая, немногословная жизнь в которой внимательный взгляд видел горение любви ко Христу и умирание за свою паству на каждый день.

И, наконец, главным его приношением ко Христу как архипастыря и главы Зарубежной Церкви было исполнение заветов основателей русского церковного Зарубежья – воссоединение с Церковью в Отечестве. Это то, что он сделал вместе со Святейшим Патриархом Алексием – два, проживших много-много непостижимо трудных и непостижимо прекрасных лет русских священника, епископы, монахи, которые, не обращая внимание ни на какие бури ненависти и злобы, делали свое, порученное им Богом дело, исполняли волю своего Господа Иисуса Христа.

Мы, в России, не знали владыку те многие годы, когда мы были разлучены. Но мы стали счастливыми свидетелями его последнего великого подвига, который он совершил от лица всего русского Зарубежья – уже отошедшего ко Господу и ныне живущего по лицу всей земли. Но самое, быть может, главное, мы стали свидетелями того, как он это сделал – стали свидетелями его молитв. Потому что именно молитва была главной силой владыки Лавра, главным его призванием, главным талантом и главным оружием. Она же была и его главной радостью и надеждой.

Такие люди сейчас очень редки. И нам с вами выпало счастье видеть такого человека и общаться с ним. Помните, как он меньше месяца назад служил свою последнюю и, кажется, единственную литургию, которую он возглавлял в Москве, у нас в Сретенском монастыре. Он как-то сказал мне, что сама земля здесь, в Сретенском монастыре, где множество новомучеников приняли мучение и смерть за Христа – как антиминс.

Мы все помним, какая это была служба… Он тогда, несмотря на огромную усталость связанную и с болезнью и с перелетом и с ежедневными службами и торжествами, после нашего богослужения и трапезы благословил не просто всех – он благословил каждого! Каждого монаха, послушника, семинариста, труженика трапезной. С любовью, интересом и радостью вглядывался в лицо каждого инока, семинариста. Вы все были для него как самые родные и близкие люди. И это его благословение подвижника и человека святой жизни пребудет с нами до конца наших дней.

Это был один из самых добрых и самоотверженных людей, которых я встречал в своей жизни.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com