На главную

 

БУЭНОС-АЙРЕС: 4 марта 2008 г.
Завершилась архипастырская поездка Первого Заместителя Председателя Архиерейского Синода по приходам Южной Америки

Седьмой день пребывания в Южной Америке, 10 февраля 2008 г.

На следующее утро, с помощью благочестивой чилийской семьи – Хуана и Карла и их младенца Уриила, Владыка прибыл на службу в Свято-Нектариевскую церковь. Здесь его ожидали прихожане, по национальности главным образом - чилийцы, а так же сёстры Юрловы. Впервые в этом храме служилась литургия архиерейским чином. Необыкновенность усугублена была постригами Роберто Леон и Хорхе Кортез-Рейес во чтецы. В своей проповеди о подвиге новомучеников Российских, Владыка привёл замечательные слова древнего церковного писателя – «мученическая кровь – это семья веры» и призвал всех подражать стойкости в вере и самоотверженности русских мучеников.

После службы все пошли в соседний университетский зал, где была предложена трапеза. Во время обеда староста (он же новопостриженый чтец) Роберто Леон, секретарь прихода д-р Елизавета Георгиевна и её сестра Екатерина Георгиевна выступили с речами, в которых они поблагодарили в лице Владыки Его Высокопреосвященство Митрополита Лавра за то, что он послал почётную делегацию РПЦЗ и что уникальность этого важного события останется навсегда у них в памяти. Начиная с Владыки Илариона, всем членам делегации преподнесли в подарок чилийское вино. Долго народ не расходился, тесно и тепло общаяясь друг с другом.

Спустя несколько часов Владыка, о. Михаил и чтец Дионисий отбыли во свояси.

Вечером, по приглашению Его Преосвященства, на ужин в итальянском ресторане собрались главные деятели Свято-Нектариевской общины, среди которых были новопостриженные чтецы, впервые явившиеся в общество в своих подрасниках. После вкусного ужина, делегатов до их квартиры сопроводили – Энрике Патске и Николай Юрлов, сын доктора. До раннего утра они беседовали с делегатами-друзьями и смотрели фотографии австралийской епархиальной жизни, задавая многоразличные вопросы и получая на них удовлетворительные ответы от Владыки и о. Михаила.

Восьмой день, 11 февраля 2008 г.

Даже по чилийскому времени, понедельник начался сравнительно поздно. Здесь следует заметить, что жизнь в Чили начинается довольно поздно, около 10-11 часов утра, а заканчивается довольно рано – 1-2 утра.

В 12 ч. дня о. Алексий и некоторые его прихожане повезли Владыку и его свиту в прибережный городок Валпараизо и Виньа дел Мар. Эти красивые города, окруженные живописными пейзажами – горами, долинами и океаном, находятся в полутора часах езды на север от Сантьяго. Для делегатов был устроен тур по городу Валпараизо и его окрестностям. Повсюду, как и в Сантьяго, местные жители и заграничные туристы, останавливали необыкновенную для них православную группу, просили сфотографироваться и знакомились с православием. Группа действительно была похожа на передвижную миссионерскую церковь, в состав которой входили архиерей, протоиерей, иерей, трое чтецов и богомольцы. По пути домой о. Михаил с чтецами совершил краткую вечерню.

Девятый день, 12 февраля 2008 г.

Последний день в Чили. Рано утром, в 8 часов утра началась Божественная литургия в праздник трёх святителей, главным образом по славянски. Во время шестого часа, владыка Иларион постриг во чтеца Эдгардо Оярзо. Чтец Эдгардо талантливый резчик по дереву, который специально прибыл из далёкого южного города Валдавии, чтобы познакомиться с владыкой и сделать первый шаг для священослужения на благо Святой Церкви.

В своей проповеди отец Михаил отметил треобразный характер жизни великих святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. Во-первых, они были строгие подвижники, что, во-вторых, дало им возможность вдохновительно и авторитетно стать учителями и отцами церкви, и в-третьих, по их глубокой преданости Христовой церкви, они стали её самыми ревностными защитниками, защищая её от врагов внешних и внутренних. “Им стараются подражать наши архиереи. Но «опасно ходят» те, которые пренебрегают своим законным священноначалием”, сказал о. Михаил.

В конце службы все молитвенно поздравили Его Высокопреосвященство, Митрополита Лавра, Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, и всех учащих и учащихся Свято-Троицкой Духовной семинарии в Джорданвилле с семинарским праздником. Для владыки и его сопроваждающих этот праздник всегда имел и, даст Бог, будет иметь важное значение, поскольку все они являются выпускниками русской духовной зарубежной школы.

Расставаться с друзьями-чилийцами было очень трудно и не бесслёзно. Эти люди живя скромно, готовы отдать даже свою последнюю рубаху ради своих гостей. Это удивляло, умиляло и, в то же самое время, смиряло гостей. Но расставание было неизбежным и в 14:40 владыка Иларион и его помошники улетели в Бразилию. В аэропорту владыку с его скромной делегацией встретил протоиерей Георгий Петренко.

Десятый и одинадцатый дни, 13-14 февраля 2008 г.

На следующее утро состоялась встреча Владыки с духовенством, которое с мая 2007 г. находится под омофором находящегося под запрещением епископа Агафангела (в так называемом «ВВЦУ РПЦЗ»), раньше подчинявшееся Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви Заграницей под председательством Первоиерарха РПЦЗ, Его Высокопреосвященство Митрополита Лавра.

Встреча при гостинице, в которой остановилась группа делегатов РПЦЗ, прошла мирно и спокойно. Кроме Владыки и его сопроводников, среди присутствующих были: протоиереи Георгий Петренко и Константин Бусыгин, иерей Владимир Петренко и диакон Евгений Брага . Дискуссия продолжалось больше часа, но также как и было в Чили с архимандритом Вениамином (см. Владыка Иларион в Южной Америке - п ервый день здесь http://www.rocor.org.au/news/?p=550 ), друзья по Троицкой семинарии остались при своем мнении с надеждой на помощь Божию в разрешении церковного разлада.

После встречи протоиерей Георгий Петренко и его родной сын иерей Владимир Петренко отвезли гостей на обед. После обеда они устроили тур по своим храмам и познакомили Владыку и его сопроводников с их семьями. В Свято-Троицком храме Владыкой был отслужен краткий молебен о недугующих для матушки Валентины Петренко и рабы Божией Лидии.

Вечером о. Владимир повёз Владыку и его сопровождающих на ужин к чете Владимиру и Наталии Шигаевым. Прекрасно устроенный ужин был проведен в дружеской атмосфере. Поздно ночью Владыка вернулся в свою гостиницу.

День одинадцатый (продолж.), 14 февраля 2008 г.

Владыка Иларион, о. Михаил и чтец Дионисий прибыли в Буэнос Айрес около 6-ти часов вечера. Их встретили в аэропорту псаломщик Воскресенского кафедрального собора Сергей, его жена Ольга и дочь Анна. Чуть позже подошёл Андрей Игоревич Андрушкевич, который вернулся из отпуска встретить и принять гостей в своем доме. По приглашению Владыки, вскоре из Сантьяго прибыл священник о. Алексей Аэдо, чтобы пообщаться со своими южно-американскими собратьями и участвовать в праздничных богослужениях.

Из аэропорта делегация РПЦЗ отправилась на всенощное бдение под праздник Сретения Господня в Воскресенский собор. Они подъехали к храму во время шестопсалмия и по окончании оного Владыку встретил с крестом благочинный Аргентинской епархии митрофорный протоиерей Владимир Скалон. Во время полиелея Владыка Иларион, в сослужении с о. Владимиром Скалон и о. Алексеем Аэдо, взошел торжественно на кафедру и прославил Господа Бога пением праздничного вечичания. Протоиерей Михаил Бойков поднялся на клирос и помогал маленькому, но сладкопоющему хору под управлением р.Б. Елены. Хор пел такими же распевами, как и в других храмах Зарубежной Церкви.

День двенадцатый, 15 февраля 2008 г.

На следующий день праздничная литургия началась с архиерейской встречи в 10 ч. утра.

К вчерашнему составу клира присоединились прот. Игорь Булатов и протодиакон Николай Радич, а при отсутствии обычного регента хор пел под управлением прот. Михаила. Для богомольцев эта служба была необыкновенно торжественной и в беседах после службы они выражали Владыке Митрополиту Лавру большую благодарность за его отеческое внимание. Ведь делегация прибыла по его инициативе и с его благословения и впервые за многие годы русские прихожане РПЦЗ имели возможность помолиться за архиерейской литургией с родным для них Владыкой.

Во время трапезы провозглашено было многолетие Владыкам Лавру и Илариону и всем верным чадам РПЦЗ, проживающим в Южной Америке.

Вечером состоялась встреча с духовенством, которое после подписания РПЦЗ и РПЦ МП Акта о каноническом общении 17 мая 2007 г., вышло из подчинения своему законному священноначалию и перешли в т.н. ВВЦУ РПЦЗ, которое управляется епископом Агафангелом Одесским (ныне запрещенный в священнослужении иерархией РПЦЗ). Собрание проходило в доме прот. Валентина Ивашевича, рядом с Троицким храмом.

Этот старинный красивый храм украшен богатейшим иконостасом, привезенным из русского города Миргорода.

На собрании присутствовали: прот. Владимир Шленев, прот. Валентин Ивашевич, иерей Александр Ивашевич и диакон Игорь Баратов. Со стороны РПЦЗ присутствовали Архиепископ Иларион и прот. Михаил Бойков. Долго продолжалась дискуссия, но к концу собрания стало ясно, что обе стороны останутся на своих прежних позициях.

День тринадцатый, 16 февраля 2008 г.

На следующий день хозяин дома, где остановилась делегация, устроил обед и встречу духовенства РПЦЗ с Его Высокопреосвященством, Митрополитом Буэнос-Айресским и Аргентинским Платоном (РПЦ МП). Владыка Митрополит Платон пригласил зарубежных клириков совместно совершить всенощную и литургию в его кафедральном Благовещенском соборе.

Кафедральный собор РПЦ МП находится в самом городе Буэнос Айресе. Участок, на котором стоит храм, был пожертвован одной благочестивой русско-аргентинской семьей и на этом участке сейчас устроен благолепный храм, прицерковный зал, архиерейские покои и другие квартиры.

Вновь сплоченный народ РПЦ МП и РПЦЗ впервые встретили архиерея Русской Зарубежной Церкви. Это был весьма знаменательный и незабываемый момент для всей Южной Америки.

Митрополит Платон благословил прот. М. Бойкова служить всенощную, что для него было огромной честью и радостью. Владыка Иларион возглавил полиелейную часть службы, на которую вышли сослужить игумен Павел (РПЦ МП) и иерей Алексей Аэдо.

После всенощной Владыка Митрополит Платон пригласил делегатов и их аргентинских сопроводителей в свои покои на легкий ужин. Он выразил благодарность Его Высокопреосвященству, Митрополиту Лавру и Владыке Илариону и всем прибывшим делегатам РПЦЗ. Он рассказал кратко о церковном положении в Аргентине с его точки зрения и с большим интересом слушал о зарубежной церковной жизни, в частности в Австралии.

День четырнадцатый, 18 февраля 2008 г.

В воскресенье, в неделю Мытаря и Фарисея, когда Святая Церковь напоминает своим верным чадам не смотреть предосудительно на других, а с особенным чувством смирения проверять свою совесть и простой молитвой мытаря: «Боже, милостив буди мне грешному», осуждать в себе свои погрешности – совершилась первая литургия в Аргентине, за которой молились вместе две части одной Русской Православной Церкви, которые до мая прошедшего года были оторваны друг от друга. Митрополит Платон возглавил эту первую, но с Божией помощью не последнюю, совместную Божественную литургию. На эту службу прибыли местные клирики РПЦЗ: митрофорный прот. Владимир Скалон, прот. Игорь Булатов и протодиакон Николай Радич. Архиерейский хор пел прекрасно, стройно и молитвенно.

В конце службы Митрополит Платон произнес проникновенное приветственное слово (слушайте здесь http://www.rocor.org.au/news/?p=671 ) и подарил Владыке Илариону панагию и красивый церковный стенной календарь. В свою очередь Владыка Иларион поблагодарил Его Высокопреосвященство, Митрополита Платона и также отметил, что наконец сбылось то, о чем зарубежная часть Поместной Русской Церкви десятилетиями молилась Господу. В молитве о спасении России составленной заграницей, РПЦЗ молилась о скором примирении русских людей, о прощении обидящих и ненавидящих их и обращении неверных ко Господу. Затем Владыка Иларион подарил Митрополиту Платону медаль, изданную Сиднейской и Австралийско-Новозеландской епархией по случаю 1000-летия Крещения Руси, святое масло с гробницы свят. Шанхайского и Сан-Францисского Иоанна и книгу о первом русском архиерее в Австралии, архиепископе Феодоре (Рафальском), составленную митрофорным прот. Михаилом Протопоповым.

Праздничная трапеза состоялась в прицерковном зале и после приветственных выступлений со стороны духовенства, начался экспромтом духовный концерт, в котором почти все присутствовавшие в зале приняли участия.

После обеда Митрополит Платон познакомил Владыку Илариона с другими храмами епархии Московского Патриархата в Буэнос Айресе.

День пятнадцатый, 18 февраля 2008 г.

Последний день пребывания делегации РПЦЗ в Южной Америке начался со встречи с послом Российской Федерации в Аргентине Юрием Петровичем Корчагиным. Будучи сам верующим человеком, посол встретил архиереев Русской Церкви с особым благоговением и почётом. Беседа о жизни русских в Аргентине продолжалась около часа, после чего оба архиерея, прот. Владимир Скалон и прот. Михаил Бойков провели пресс конференцию с местными журналистами российской прессы. Благодаря послу Ю. П. Корчагину, который предложил посольский автобус делегатам, был устроен тур исторических достопримечательностей города Буэнос Айреса. Этим и завершилась поездка делегации и они поспешили в аэропорт. Вместе с другими друзьями делегации провожал их также сам митрополит Платон. В 7.15 часов вечера скромная делегация РПЦЗ отправилась во свояси.

Протоиерей Михаил Бойков


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com