На главную

 

НЬЮ-ЙОРК: 7 декабря 2008 г.
Высокопреосвященнейший Митрополит Иларион совершил заупокойную Божественную литургию в Серафимовской церкви

Highslide JSВ субботу 6 декабря, в день святителя Воронежского Митрофана, Высокопреосвященнейший Владыка Иларион совершил Божественную литургию в Серафимовской церкви в г. Си-Клиф, за которой возносились молитвы о новопреставленном Святейшем Патриархе Алексии и приснопамятном епископе Митрофане, многолетнем настоятеле этого храма. На малом входе за Божественной литургии Его Высокопреосвященство возложил камилавку на протодиакона Павла Волкова, а на диакона Евгения Каллаура – двойной орарь. В конце богослужения Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молившимся в храме с Первосвятительским словом, во время которого он, в частности, сказал: «Всечестные отцы, дорогие о Господе братья, сестры и дети! Сегодня собрались мы, чтобы помолиться о упокоении душ новопреставленного Святейшего Патриарха Алексия и приснопамятного епископа Митрофана, многолетнего настоятеля этой церкви. Один служил Богу и людям в Отечестве, возрождая духовность в стране и восстанавливая тяжко пострадавшую в годы безбожных гонений Русскую Православную Церковь. А другой трудился над сохранением и приумножением полученного нами великого наследия, чтобы донести его до России, освобождающейся от ига безбожной власти. 

Мы знаем, что вся прошедшая перед нами патриаршая жизнь, и служение епископа Митрофана, все виденное нами в них были повседневным исповеданием духовного подвига и того внутреннего, благодатного состояния, которое приобретает человек, когда он крепко верит Богу, когда забывает свое, когда всецело принадлежит тому, ради Кого и ради чего он служит. Их смирение и величественная строгость, их терпение и мерность во всем были основанием и плодом душевного мира. Они чутко внимали воле Божией в своей душе. Во всем они, как мне кажется, боялись нарушить тот душевный мир, в котором открывается Бог. Они перешли в покой небесный из нашего взволнованного мира, в котором сами хранили невозмутимый покой. 

Годы патриаршества Святейшего Алексия – годы устроения церковного мира. Его любовью и мудростью, смирением и подвигом блаженнопочившего Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра, вновь соединились союзом любви между собой две части Русской Православной Церкви, о чем молился и мечтал скончавшийся в 2002 г. епископ Митрофан. 

Молясь о упокоении душ наших усопших и обращаясь ныне к ним, воскликнем: Отцы наши, дух благодатного мира, который обитал в вас, да будет сугубым в нас (4 Цар. 2, 9). Аминь». 

Highslide JSПриветствуя Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, протоиерей Серафим Ган, настоятель храма подчеркнул, что «клир и чада Церкви, вознося сегодня молитвы о упокоении душ Святейшего Патриарха Алексия и епископа Митрофана, молились и о том, чтобы Господь воздвиг новых столпов, подобных им». Затем настоятель рассказал присутствовавшим в храме об одном из своих разговоров с блаженнопочившим Высокопреосвященнейшим Митрополитом Лавром, которого он как-то спросил: «Не тяжело ли Вам нести бремя Первоиераршего служения без Ваших героев, отошедших в вечность, а именно архиепископов Виталия (Максименко; + 1960 г.) и Антония (Медведева; + 2000 г.), архимандрита Киприана (Пыжова; + 2002 г.) и др.? На это почивший Первоиерарх ответил, что нам необходимо следовать их примеру, становиться таковыми, какими были они, и молиться о упокоении их душ, черпая в этом силы в несении своего служения. В заключение настоятель испросил молитв у Первоиерарха и выразил уверенность, что «Господь, Глава Церкви, всегда будет направлять людей, достойно делающих и несущих Его дело». 

На последующей за богослужением трапезе настоятель храма объявил, что начинается сбор средств на роспись храма, в которой будет изображен весь 1000-летний путь Русской Православной Церкви: от Крещения Руси до подписания в Москве Акта о каноническом общении. Таким образом, если Бог даст, Серафимовская церковь  станет первым в зарубжье храмом-памятником восстановленному в прошлом году церковного единства и тем, которые внесли свой вклад в это великое дело. Затем выступил протоиерей Сергий Лукьянов, который поделился своими воспоминаниями о почившем епископе Митрофане, а священник Зоран Радович, клирик Сербской Православной Церкви, сказал несколько слов о новопреставленном Святейшем Патриархе Алексии.

Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS
Highslide JS Highslide JS Highslide JS

Highslide JS


 

 
Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com