На главную

 

ЗАПАДНО-ЕВРОПЕЙСКАЯ ЕПАРХИЯ: 11 ноября 2008 г.
Празднование 60-летия священства протоиерея Владимира Игнасте

В этом году исполнилось 60 лет служения в священническом сане митрофорного протоиерея Владимира Игнасте, настоятеля Свято-Троицкой церкви в Берне. В настоящее время, во всей Руской Православной Церкви Заграницей, лишь три священника несут свой подвиг на ниве церковной уже более 60 лет, и один из из них - наш батюшка отец Владимир, которого мы сердечно с этим юбилеем поздравляем!

О. Владимир Игнасте родился 27 июля 1926 года в Эстонии. С самых ранних лет он воспитывался в церковной среде: батюшка рассказывает, что в детстве даже играл, подражая богослужению.

Жизненный путь будущего священника определился быстро. 19 октября 1947 г. епископом Таллинским и Эстонским Исидором (Богоявленским, † 1949) Владимир Игнасте был рукоположен в диакона, а 25 июля 1948 г. - в священника. О. Владимир проходил служение в Таллине, сначала в церкви Рождества Пресвятой Богородицы (Казанской), а затем - в течение многих лет - в Кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Много духовных наставлений молодой священнослужитель получил от протоиерея Михаила Ридигера († 1962), отца нынешнего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, с которым в эти годы о. Владимир также тесно общался.

В 1967 г. о. Владимир приехал в Швейцарию с делегацией из России (Представительство Московского Патриархата при Всемирном Совете Церквей). Затем он был принят в Русскую Православную Церковь Заграницей, и в 1969 г. определен настоятелем Свято-Троицкого прихода в Берне, вместо ушедшего на покой приснопамятного архимандрита Петра (Проскурникова, † 1973). С тех пор о. Владимир безсменно возглавляет Бернский приход; в прошлые годы ему также приходилось окормлять остававшиеся на некоторое время без священника храмы в Лозанне, Веве и Базеле.

2 ноября 2008 г. в Свято-Троицком храме побывала - уже во второй раз в этом году - продолжающая посещать приходы нашей епархии Чудотворная Икона Божией Матери Курско-Коренная. Божественную литургию, возглавил Преосвященнейший Михаил, епископ Женевский и Западно-Европейский в сослужении митрофорного протоиерея Владимира Игнасте и протоиерея Емилиана Починка при протодиаконе Петре Фигуреке. На малом входе Владыка Михаил прочитал о. Владимиру указ из Архиерейского Синода РПЦЗ о его награждении, в связи с 60-летием священства, правом служения Божественной литургии с открытыми Царскими вратами до возгласа «Святая Святым». После окочания Литургии о. Владимиру в память о празднике и в связи с посещением Чудотворной Иконы была торжественно преподнесена копия Иконы Божией Матери Курско-Коренной.

Даст Бог, на следующий год мы будем отмечать 40-летний юбилей настоятельства о. Владимира в Бернском храме и желаем батюшке многая лета служения на благо Святой Церкви!


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com