На главную

 

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО: 27 октября 2008 г.
Иерархи Русской Зарубежной Церкви и Московского Патриархата совершили Божественную литургию возле знаменитой статуи Господа нашего Иисуса Христа

26 октября иерархи Русской Православной Церкви впервые в истории молились о России и Бразилии, а также о единстве Церкви у знаменитой статуи Господа нашего Иисуса Христа на городе Корковадо на высоте более 700 метров над Рио-де-Жанейро.

Беспрецедентное богослужение состоялось в рамках «Дней русской духовной культуры в Латинской Америке». По его завершении у подножья статуи Иисуса Христа развернули российский флаг, который поддерживали и воодушевленные бразильцы, и туристы из других стран. 

«Мы молились о России и о благосостоянии бразильского народа и этой прекрасной страны», - сказал после Your browser may not support display of this image.богослужения митрополит Аргентинский и Южно-Американский Платон. «Мы также молились о единстве святой Церкви», - добавил он.

По его словам, «тысячу лет Христианство было единым, а вторую тысячу лет оно в  разделении». Разделение Церкви на Православную и Католическую произошло в 1054 году.

Митрополит Платон подчеркнул, что вместе с архиереями Московского Патриархата на горе Корковадо служили представители делегации Русской Зарубежной Церкви во главе с ее Первоиерархом Митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йорским Иларионом.

«Всего год назад, 17 мая 2007 года состоялось радостное событие – восстановление евхаристического общения Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Русской Православной Церкви, в рассеянии сущей. Это великая радость, которая нас подвигла прийти на это святое место и засвидетельствовать, что отныне мы пребываем в единстве и причащаемся от единой чаши», - заявил митрополит Платон.

У подножия статуи Христа была установлена одна из величайших русских святынь - чудотворная Державная икона Божией Матери, специально привезенная из Москвы для поклонения верующих в странах Латинской Америки.

В богослужении участвовали архиепископы Рязанский и Касимовский Павел Хустский и Виноградовский Марк, епископ Домодедовский Евтихий, епископ Каракасский Иоанн, наместник Московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон и другие представители духовенства.

На богослужении также присутствовали консул России Алексей Лабецкий, а также глава Росатома Сергей Кириенко, представители МИД РФ, деятели культуры.


 





Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей.
Copyright © 2016
Synod of Bishops of the Russian Orthodox Church Outside Russia.
При использовании материалов, ссылка на источник обязательна:
"Официальная страница Архиерейского Синода Русской Православной Церкви заграницей"
75 East 93rd Street
New York, NY 10128, U.S.A.
Tel: (212) 534-1601
Э-адрес для информации, присылки новостей и материалов: webmaster@synod.com
Э-адрес для технических дел: info@synod.com