На главную


ЧИКАГСКАЯ И ДЕТРОЙТСКАЯ ЕПАРХИЯ: 5 июня 2006 г.

Епископ Кливлендский Петр возглавил торжества 25-летия священства протоиерея Антония Нельсона

28 мая, в Неделю о слепом, епископ Кливлендский Петр возглавил Божественную литургию в церкви преподобного Венедикта Нурсийского в г. Оклахома Сити в сослужении настоятеля храма и диакона Вадима Гана.

В положенное время за богослужением Его Преосвященство, согласно постановлению Архиерейского Синода, возвел настоятеля храма отца Антония Нельсона в сан протоиерея за его многолетнее служение Святой Церкви.

По окончании Божественной литургии Преосвященнейший Владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом и поздравил настоятеля с юбилейной датой, выразив ему благодарность за пастырские труды и пожелав ему здоровья и помощи Божией в его служении.

Праздник закончился торжественным приемом, данным в честь настоятеля, с участием не только его прихожан и почитателей, но и священников местных приходов Антиохийской, Константинопольской и Американской Православных Церквей. Отец Антоний поблагодарил гостей за оказанное ему внимание. В заключительном слове епископ Петр снова поздравил юбиляра и поделился своими впечатлениями от IV Всезарубежного и Архиерейского Соборов, рассказал о нынешнем состоянии взаимоотношений между Русской Зарубежной Церковью и Московским Патриархатом и разъяснил различные богослужебные обряды и традиции Русской Церкви.

Отец Антоний является основателем прихода Русской Зарубежной Церкви в Оклахома Сити. Первая Божественная литургия на этом приходе была совершена в конце ноября 1983 г. Несмотря на то, что эта церковь находится в середине так называемого американского «библейского пояса» ( Bible belt ), где активно работают протестанты и различные секты, отец Антоний вкусил невероятный успех в миссионерском делании. По воскресным и праздничным дням церковь посещают около 100 человек, из которых одну треть составляют русские эмигранты, а остальные – православные американцы. Богослужения совершаются на английском и церковно-славянском языках.

Пожелаем же отцу Антонию и его пасомым многих милостей и благословений Божиих на многая лета!