На главную


САН-ФРАНЦИСКО: 14 мая 2006 г.

Закрытие IV Всезарубежного Собора

В воскресенье 14 мая 2006 г., в Неделю о расслабленном, состоялось закрытие Всезарубежного Собора.

День начался с торжественной Божественной литургии, которую возглавил первоиерарх Русской Зарубежной Церкви Высокопреосвященнейший митрополит Лавр. Ему сослужили 12 архипастырей, 48 священников и 14 диаконов.

Проповедь на литурии произнес делегат из Австралии протоиерей Николай Карыпов. Отец Николай огласил послание IV Всезарубежного Собора и затем во второй части своего слова поведал о духовной стороне соборных деяний. Он уподобил рабочие дни Собора благодатному пребыванию апостолов с Господом на горе Фавор. Отец Николай сказал, что каждый делегат обязан понести в свои приходы и церковные учреждения полученную ими благодать и благовествовать о содеянном. Русский народ напоминает евангельского расслабленного, сказал далее проповедник, который десятилетиями чаял помощи, чтобы избавиться от страшного паралича безбожия. По милости Божией, этот момент наступил и чада Русской Зарубежной Церкви должны принести за это Богу благодарение и делать все возможное, чтобы более никогда не отпадать от Господа, как это было в 1917г.

После литургии состоялось чествование IV Всезарубежного Собора и торжественный обед. На обеде с речами выступили Высокопреосвященнейший митрополит Лавр, преосвященные ахриепископ Марк и епископ Агапит и другие. Протоиерей Петр Перекрестов, председатель местного оргкомитета, рассказал об огромной работе, которая была роделана многочисленными его членами и выразил каждому сердечную благодарность.

Делегаты долго не расходились, желая поделиться своими впечатлениями и выражая друг другу благодарность за все, что видели и слышали в минувшие дни.