На главную


НЬЮ-ЙОРК: 11 апреля 2006 г.

Представитель Архиерейского Синода встретится со Священноначалием Румынской и Болгарской старостильных Церквей

В феврале с.г. Архиерейский Синод Русской Зарубежной Церкви постановил направить настоятеля Спасо-Преображенского собора в г. Лос-Анджелесе митрофорного протоиерея Александра Лебедева, секретаря комиссии по переговорам с Московским Патриархатом, в Румынию и Болгарию для встречи с Предстоятелями и духовенством старостильных Церквей в означенных странах. Цель этих встреч – передать Предстоятелям этих Церквей послание Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра, разъясняющее официальную позицию Архиерейского Синода по вопросам, связанным с процессом примирения Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом.

8 апреля вечером, по пути в Бухарест, митрофорный протоиерей Александр Лебедев посетил Женеву, где, по благословению епископа Женевского и Западно-Европейского Амвросия, возглавил всенощное бдение в Кресто-Воздвиженском кафедральном соборе в сослужении протоиерея Павла Цветкова. На следующее утро митрофорный протоиерей Александр Лебедев сослужил Преосвященнейшему епископу Амвросию, совершившему Божественную литургию в церкви святой великомученицы Варвары. Затем Его Преосвященство и секретарь комиссии по переговорам с Московским Патриархатом обсудили ряд церковных вопросов.

В понедельник 10 апреля митрофорный протоиерей Александр Лебедев благополучно прибыл в Бухарест, где его встретил архимандрит Киприан, клирик Румынской старостильной Церкви.

11 апреля Высокопреосвященнейший Митрополит Власий примет отца Александра в своей резиденции.

13 апреля отец Александр встретится с епископом Триадицким Фотием, Предстоятелем Болгарской старостильной Церкви.