На главную


БЕЛГРАД: 7 февраля 2006 г.

Епископ Кливлендский Петр совершил паломничество по святым местам Сербской Православной Церкви

По благословению Святейшего Патриарха Сербского Павла и Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра, с 21 по 28 января с.г. Епископ Кливлендский Петр посещал святые места Сербской земли, где Его Преосвященство был тепло принят Святейшим Патриархом Павлом, Преосвященными архипастырями, духовенством и верюущими Сербской Православной Церкви.

Кроме храмов и святынь столицы, Епископ Петр посетил Сремские Карловцы, где, по благословению Святейших Патриархов Сербских, проходили I и II Всезарубежные Соборы; на Фружкую Гору, монастыри Гергетег, Новое Хопово и Крушедол.

В понедельник 23 января Преосвященный Епископ Петр был принят Святейшим Патриархом Сербским Павлом, передавшим свое приветствие Высокопреосвященнейшему Митрополиту Лавру с наилучшими пожеланиями здравия и помощи Божией.

26 января Епископ Петр молился за всенощным бдением вместе с Епископом Шумадийским Йованом в Петропавловском соборе в г. Ягодине, а на следующее утро – участвовал в Божественной литургии в Успенском соборе в г. Крагуевце. В тот же день Епископ Петр, вернувшись в Белград, участвовал в вечере, посвященном Святителю Савве Сербскому, на котором присутствовали епископы Сербской Православной Церкви, Премьер-Министр Сербии В. Коштуница, духовенство и верующие, многочисленные гости.

На следующий день Епископ Петр отбыл в Германию, где Архиепископ Берлинский и Германский Марк передал Его Преосвященству Коренно-Курскую икону Божией Матери, с осени минувшего года посещавшую здесь приходы Русской Зарубежной Церкви. Затем Одигитрия русского рассеяния в сопровождении Преосвященного Владыки направилась обратно в США.