На главную


БЕРЛИНСКАЯ И ГЕРМАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 28 декабря 2006 г.
Новости Берлинской и Германской епархии

Предлагаем вниманию посетителей нашего сайта программу проходящего ныне в Мюнхене Православного съезда:

Вторник, 26 декабря 2006

15:00 Молебен и открытие съезда архиепископом Берлинским и Германским Марком

15:30 Прот. Николай Артемов:
"Догмат искупления" - Православное учение о спасении в толковании Митр.
Антония (Храповицкого)

16:30 Вопросы, обмен мнениями.

17:00 Вечерня и Утреня (и исповедь)

19:30 Ужин

Среда, 27 декабря 2006

07:30 Часы, Божественная литургия

09:45 Завтрак

10:15 епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (РПЦ МП): Христианство и ислам

11:45 Вопросы, обмен мнениями

13:00 Обед

15:00 Инокиня Амвросия (Гефсимания): Церковь и монашество

16:30 Чай

17:00 Вечерня, Полиелейная Утреня (и исповедь)

Четверг, 28 декабря 2006

07:30 Часы, Божественная л итургия

09:45 Завтрак

10:15 Архимандрит Роман (Ставрополь): Прославление свв. Новомучеников и Исповедников Российских на примере Ставропольской и Владикавказской Епархии

11:45 Вопросы, обмен мнениями.

12:30 Заключительная дискуссия по всем темам съезда.

Обед. Благодарственный молебен.

ВОЗЗВАНИЕ ИЕРЕЯ АНДРЕЯ СИКОЕВА

Глубокоуважаемы е отцы и братие, Христос посреде нас!

В Беслане под Владикавказом свыше 360 детей и их родных стали жертвами сатанинских убийц. Террористический акт был также нападением на единственный православный народ на Кавказе.

Осетины в 20-м веке пострадали от гонения на Церковь, которой оставались верны, как и царю-мученику Николаю. Убиты были почти все священники в Осетии, в одном Владикавказе большевики разрушили 32 из 34 храмов.

С начала 90-х годов осетинам приходится защищать свои селения и право­славные святыни от исламской агрессии. Под руководством епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, сильно продви­ну­лось воз­рож­де­ние церковной жизни (см. «Вестник Германской епархии», № 4/2006). А после бесланской трагедии Берлинская и Германская и Сиднейская и Австралийско-Новозеландская епархии Русской Зарубежной Церкви, по благословению архиепископов Марка и Илариона, стремятся совместно с Русской Православной Церквью в Осетии залечивать душевные раны людей на южной границе России.

Эти стремления нашли широкую поддержку и создали уже функционирующую структуру. Завершается совместное строительство детского терапевтического центра для жертв бесланского теракта, а также и первого в Осетии православного женского монастыря, в который были переданы частицы мощей святых преподобномучениц Елизаветы и Варвары.

Совместно с епископом Феофаном архиепископ Марк установил Kрест на месте будущего престола храма-памятника, где некогда стоял спортивный зал Бесланской школы (на том самом месте, где коммунисты разрушили Беслан­ский храм святого великомученика Георгия).

Но предстоит еще многое сделать. Необходимо закончить новую монастырскую церковь, завершить отделочные работы в помещениях монастыря, а в детском терапевтическом центре установить детское оборудование.

С благословения нашего Первоиерарха, Высокопреосвященнейшего митро­полита Лавра, и Архиерейского Синода, заседавшего в начале декабря с.г., мы обращаемся к Вам с просьбой оказать материальную помощь для продолжения нашей совместной работы в Осетии.

С любовью во Христе и глубокой благодарностью,

иерей Андрей Сикоев

Банковские реквизиты:
RUSSISCHE ORTHODOXE KIRCHE
HYPO VEREINSBANK MUNCHEN
IBAN: DE81700202706060580314
Swift (BIC): HYVEDEMMXXX
Keyword: «BESLAN»