На главную


АРХИЕРЕЙСКИЙ СИНОД: 11 декабря 2006 г.
Состоялось расширенное заседание Архиерейского Синода

Расширенное заседание Архиерейского Синода проходило с 7 по 10 декабря с.г. в Нью-Йорке под председательством Высокопреосвященнейшего Митрополита Лавра. В его работе приняли участие следующие Преосвященные: архиепископы Берлинский и Германский Марк, Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион и Сан-Францисский и Западно-Американский Кирилл, епископы Ишимский и Сибирский Евтихий, Женевский и Западно-Европейский Михаил, Ирийский Даниил, Манхеттенский Гавриил, Штуттгартский Агапит и Кливлендский Петр.

На нынешнем заседании епископ Таврический и Одесский Агафангел принимал участие в обсуждении вопросов, связанных с принятием «Акта о каноническом общении» и ситуацией, возникшей в его епархии, где он и его клирики приостановили поминовение Первоиерарха. По последнему вопросу Архиерейским Синодом было решено следующее:

  1. Епископу Агафангелу вменяется в обязанность немедленно восстановить в своей епархии поминовение Первоиерарха, объявив, что прекращение поминовения Предстоятеля является нарушением канонических норм.
  2. Преосвященному Агафангелу предоставляется трехмесячный срок для урегулирования положения клириков его епархии.

По докладу протоиерея Александра Лебедева о прошедшей в г. Кельне 8-ой совместной встрече церковных комиссий Архиерейский Синод определил:

  1. Принять к сведению его доклад и одобрить составленный комиссиями документ «об итогах совместной работы комиссий».
  2. Включить текст документа, ранее принятого на 6-ой совместной встрече церковных комиссий и одобренного Священными Синодами обеих частей Русской Православной Церкви, в «Приложение к Акту о каноническом общении». (Этот текст касается введения переходного периода с особенностями литургического поминовения там, где это представляется необходимым, в приходах Русской Зарубежной Церкви, в духе икономии, по усмотрению правящего архиерея. Такой переходный период, как уповают наши архипастыри, поможет всем постепенно влиться в единство Русской Православной Церкви – ред.).
  3. Одобрить предложения комиссий относительно времени, места и чинопоследования торжественного подписания «Акта о каноническом общении» в мае 2007 г. (В обозреваемом будущем будет опубликована более подробная информация об этом – ред.).
  4. Поручить священнику Серафиму Гану, согласуясь с председателем комиссии по переговорам с Московским Патриархатом Преосвященным архиепископом Марком, выработать подробный план визита в Россию делегации Русской Зарубежной Церкви во главе с Высокопреосвященнейшим Митрополитом Лавром.

В январе 2007 г. в Буэнос-Айресскую и Южно-Американскую епархию командируется делегация во главе с епископом Кливлендским Петром для совершения там богослужений и проведения собраний по теме грядущего подписания «Акта о каноническом общении».

Помимо этих вопросов, обсуждались текущие дела церковной жизни.

В субботу 9 декабря участники заседания Архиерейского Синода соборне совершили заочное отпевание Высокопреосвященнейшего митрополита Виталия, скончавшегося 12/25 сентября с.г., в сослужении многочисленных священнослужителей и при участии мужского хора под управлением П.А. Фекулы. За этим богослужением к молящимся со словами назидания обратились Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр и архиепископ Сиднейский и Австралийско-Новозеландский Иларион. На следующий день в Знаменском кафедральном соборе при Архиерейском Синоде в Нью-Йорке Высокопреосвященнейший Митрополит Лавр в сослужении вышеназванных архипастырей возглавил Божественную литургию по случаю торжества Курско-Коренной иконы Божией Матери и празднования 25-летнего юбилея церковного прославления святых Новомучеников и Исповедников Российских.

версия для печати