На главную


САН-ФРАНЦИССКАЯ И ЗАПАДНО-АМЕРИКАНСКАЯ ЕПАРХИЯ: 16 ноября 2006 г.
Послание пастырского совещания Сан-Францисской и Западно-Американской епархии

Мы, клирики Сан-Францисской и Западно-Американской епархии Русской Православной Церкви заграницей, собравшиеся на пастырское совещание под сенью Спасо-Вознесенского храма столичного града Калифорнии, Сакраменто, приветствуем прихожан и всех верующих обширной Сан-Францисской и Западно-Американской епархии словами: «мир вам».

В течение четырех дней мы общались, молились, слушали доклады, задавали вопросы, делились своими радостями, заботами, скорбями, тревогами и надеждами. Божией милостью, по главным вопросам наше духовенство проявило удивительное единомыслие и взаимопонимание. За это мы благодарим Господа Бога.

В нашей епархии служили великие иерархи: святитель Тихон, будущий Всероссийский Патриарх и исповедник, святитель Шанхайский и Сан-Францисский Иоанн, приснопамятные архиепископ Антоний (Медведев; + 2000 г.) и епископ Сеатлийский Нектарий, духовный сын старца Нектария Оптинского. Сан-Францисскую и Западно-Американскую епархию особенно любили два Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви заграницей: Блаженнейший митрополит Анастасий, у которого была летняя резиденция в Бурлингейме, и приснопамятый митрополит Филарет, который любил приезжать в Калифорнию и именно здесь отмечал 50-летие своего священства. Все эти иерархи не только оставили живой след в Сан-Францисской и Западно-Американской епархии, но и свои заветы об устроении церковной жизни, о любви к Русской Церкви, о духовном единстве, о соборности и доверии ко Священноначалию и друг ко другу. Дух этих великих иерархов жив в нашей Сан-Францисской и Западно-Американской епархии по сей день и мы чувствуем их молитвы о нас.

Мы благодарны Господу Богу, что пять лет тому назад Ему было угодно избрать Высокопреосященнейшего митрополита Лавра избрать Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви. На Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра выпал жребий служения в тот момент истории Русской Зарубежной Церкви, когда произошли масштабные перемены в жизни Церкви в России, перемены позволившие двум частям Русской Церкви, в России и за рубежом, преодолеть свои разногласия и вступить на путь восстановления церковного единства.

После кончины Преосвященного епископа Сеатлийского Нектария в 1983 году, когда не было викарного епископа в Сан-Францисской и Западно-Американской епархии, приснопамятный архиепископ Антоний написал в своем завещании, чтобы в случае его смерти, Преосвященный архиепископ Сиракузский и Троицкий Лавр управлял Сан-Францисской и Западно-Американской епархией до назначения сюда правящего архиерея. Архиепископ Антоний считал, что архиепископ Лавр не только заслужил доверие клира и паствы Сан-Францисской и Западно-Американской епархии, но и обладал даром любви, мира, трезвения и рассудительности, которые особенно необходимы при переменах в церковной жизни. Сейчас не только Сан-Францисская и Западно-Американская епархия, но и вся Русская Зарубежная Церковь готовятся вступить в каноническое общение с Церковью в России и не случайно, что во главе зарубежной части Русской Церкви стоит именно Высокопреосвященнейший митрополит Лавр.

Восстановление канонического единства с Церковью в России означает, что настанет день, который чаяли духовные вожди русского зарубежья. Восстановление канонического единства позволит нашей Русской Зарубежной Церкви вернуться в семью Православных Поместных Церквей и выполнять свою миссию в современном мире не в изоляции, а в сотрудничестве со здоровыми силами православия во всем мире. Мы не должны этого бояться и искать врагов, там, где их нет. Если с нами — правда, если Господь с нами, если у нас — славное прошлое, то было бы грехом в настоящее время замыкаться в свою праведность, было бы грехом скрывать наше достояние.

За последние несколько лет появился опыт сотрудничества нашей Сан-Францисской и Западно-Американской епархии с представителями Поместных Церквей: нас неоднократно посещали гости из России, представители Московского Патриархата, в том числе и Ректор Московских духовных школ Преосвященный архиепископ Верейский Евгений, и известный всероссийский духовник Оптиной пустыни, схи-игумен Илий; молодежь нашей епархии начала участвовать в мероприятиях других юрисдикций — помощь в строительстве домов бедным в Мексике, молодежные лагеря в Румынии; представитель нашей епархии принимал участие в ассамблеи Западно-Американской епархии Американской Православной Церкви; одна из главных святынь Американской Церкви, Ситкинская Чудотворная икона Божией Матери, посетила кафедральный собор в Сан-Франциско; единственному православному лицею Русской Зарубежной Церкви помогают (и в нем преподают) представители Греческой, Антиохийской, Иерусалимской и Американской Церквей; православные семьи района Залива принимали детей из белорусского приюта; в приходах Сан-Францисской и Западно-Американской епархии пели церковные хоры и православные ансамбли из России; на пастырском совещании духовенства Сан-Францисской и Западно-Американской епархии весной 2006 года один из главных докладов о миссионерстве прочитал представитель Антиохийского Патриархата; на молодежной встрече в сентябре 2006 года принимала участие музыкальная группа из новообращенцев Болгарской Церкви; на церковно-певческих съездах и на Всезарубежном съезде молодежи читали доклады регента и духовенство из Московского Патриархата; на пастырском совещании в Ванкувере участники молились и разделяли радость «славы» местного прихода нашей братской Сербской Церкви...

Мы должны заявить и подтвердить, что эти совместные мероприятия ничего, кроме вдохновления, радости и пользы общему делу православия не принесли. Мы ничего не потеряли, а наоборот, обогатились опытом и общением.

Сколько сил и времени было потрачено на противостояние Церкви в России? На IV Всезарубежном Соборе один из докладчиков отметил, что в его епархии годами, если не десятилетиями, на пастырских совещаниях речь шла лишь о двух предметах: о «сергианстве» и об экуменизме. Ни слова о пастырских вопросах, вопросах молодежи, православной семьи, миссионерства, образования, подготовки смены. Перед нами стоит столько задач, столько работы, столько не начатого и еще больше незаконченного.

Мы, духовенство Сан-Францисской и Западно-Американской епархии, считаем, что надо как можно скорее, неотлагательно и без какого-либо замедления завершить процесс восстановления единства в Русской Церкви. Это позволит нам перейти к насущным вопросам нашей приходской и епархиальной жизни. Это позволит нам сотрудничать и делиться опытом с нашими православными соседями из Поместных Православных Церквей. Это также позволит всем нам ездить в Россию и у русских святынь, в древних храмах и монастырях, вместе со своими родными по вере и крови братьями и сестрами молиться, причащаться святых Христовых Таин и черпать духовные силы для продолжения нашего служения в Сан-Францисской и Западно-Американской епархии. Это также позволит всем желающим посещать святыни Афона, Грузии, Иерусалима и других стран не только в качестве паломников, но как полноценные православные, могущие иметь евхаристичское общение с православными верующими этих стран.

Утвержденный Высшей церковной властью Русской Православной Церкви заграницей «Акт о каноническом общении» даст твердый канонический фундамент Русской Зарубежной Церкви, как самоуправляющейся части Поместной Русской Церкви. Благодаря этому «Акту» она, с одной стороны, сохранит свою внутреннюю свободу, свои церковные структуры, свой особый Богом данный удел в современном мире, свое духовно-пастырско-историческое наследие, а с другой стороны – будет восстановлено канонически-молитвенное общение с Церковью в России, и статус Русской Зарубежной Церкви будет полностью соответствовать церковно-каноническим нормам.

В числе участников нашего пастырского совещания — семь членов IV Всезарубежного Собора. В четвертый рабочий день Всезарубежного Собора, на открытии которого пелись слова: «Днесь благодать Святого Духа нас собра», была принята Резолюция. Первый параграф Резолюции, в котором речь идет о «всецелом доверии и любви пастырей и мирян ко своему Первоиерарху, Высокопреосвященнейшему Митрополиту Лавру и Архиерейскому Собору», и в котором члены Собора свидетельствуют, что, как верные чада Святой Церкви, будут преклоняться перед волей Божией и подчиняться решениям предстоящего Архиерейского Собора был принят единогласно. Другими словами, каждый член Всезарубежного Собора перед Святым Духом засвидетельствовал, что он дает обещание верности Русской Зарубежной Церкви, ее Первосвятителю и Архиерейскому Собору. На Архиерейском Соборе было постановлено совершить дело единения Русской Церкви «неотлагательно». Члены IV Всезарубежного Собора, участники пастырского совещания Сан-Францисской и Западно-Американской епархии, подтверждают данное им на Всезарубежном Соборе обещание и не собираются предавать благодать, полученную ими на этом Соборе.

Мы, участники пастырского совещания Сан-Францисской и Западно-Американской епархии, твердо верим, что святые Новомученики Российские не зря пролили свою кровь и что их молитва перед Престолом Божиим не может оставаться бесплодной. Двадцать пять лет тому назад они были прославлены и 25 лет тому назад в нынешнем месяце впервые читалась молитва Новомученикам, в которой так сильно звучит призыв к церковному единству:

«Да упразднятся расколы в Церкве нашей, да будут вси едино».

Наш Сан-Францисский и Западно-Американский святитель Иоанн, архипастырь, молитвенник, подвижник и прозорливец, более полвека тому назад предсказал то, о чем он так горячо молился и усердно желал:

«Мы молим Господа, да ускорит Он наступление того вожделенного и чаемого часа, когда Первосвятитель всея Руси, взойдя на свое Патриаршее место в первопрестольном Успенском соборе, соберет вокруг себя всех русских архипастырей от всех Русской и чужих земель сшедшихся» (из Послания архиепископа Иоанна Шанхайской пастве от 2 августа 1946 года).

Мы твердо верим, что Божией милостью и молитвами святых Новомучеников Российских и святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского Чудотворца, этот чаемый час настал и в сегодняшний день мы сможем воспеть словами пасхального прокимна: «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвелимся в онь!»

+ КИРИЛЛ,
архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский.

Протоиерей Александр Лебедев (Лос-Анджелес)
Протоиерей Стефан Павленко (Бурлингейм)
Протоиерей Петр Перекрестов (Сан-Франциско)
Протоиерей Иоанн Оканья (Саннивейл)
Протоиерей Георгий Куртов (Монтерей)
Протоиерей Сергий Котар (Сан-Франциско)
Протоиерей Павел Волменский (Сакраменто)
Протоиерей Алексей Котар (Сиэтл)
Протоиерей Ярослав Беликов (Сан-Франциско)
Протоиерей Давид Мозер (Бойсе)
Протоиерей Мартин Свансон (Сен-Луис)
Иерей Борис Хендерсон (Денвер)
Иеромонах Рафаил (Виннипег)
Иерей Серафим Белл (Уоалла-Уоалла)
Иеромонах Трифон (Вашон-Айленд)
Иерей Лука Хаггинс (Уоалла-Уоалла)
Иерей Анатолий Левин (Гонолулу)
Иерей Иаков Стилл (Даймонд-Хейтс)
Иерей Иоанн Макьюин (Фениск)
Иерей Сергий Капитан (Рено)
Иерей Алексей Чумаков (Лос-Анджелес)
Иерей Иаков Баглиен (Корваллис)
Иеромонах Иаков (Сан-Франциско)
Иерей Мартин Персон (Лос-Анджелес)
Иерей Даниил Риз (Уоалла-Уоалла)
Диакон Николай Ленков (Мулайно)
Диакон Иоанн Веселяк (Денвер)
Диакон Димитрий Якимович (Сан-Франциско)

3/16 ноября 2006 год
Сакраменто, Калифорния

www.wadiocese.com

версия для печати