На главную


ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКАЯ И НЬЮ-ЙОРКСКАЯ ЕПАРХИЯ: 22 ноября 2006 г.
ПАЛОМНИЧЕСТВО В СВЯТО-ТРОИЦКИЙ МОНАСТЫРЬ В ДЖОРДАНВИЛЛЕ

9-е ежегодное паломничество Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне в Свято-Троицкий монастырь 18-19 ноября прошло в духе благодарной молитвы к Богу. Кроме прихожан вашингтонского соборного прихода, к паломнической группе присоединились верующие двух приходов Православной Церкви в Америке в районе большого Вашингтона. Большинство из 70 участников приступило к таинству исповеди и приобщилось Святых Христовых Тайн. Дважды были совершены панихиды на могиле убиенного Иосифа Муньоса-Кортеса, верного хранителя мироточивой «Иверско-Монреальской» иконы Божией Матери. После первой панихиды протоиерей Виктор Потапов, руководитель паломнической группы, напомнил собравшимся, что умученный хранитель чудотворного образа часто говорил, что «привыкнуть к чуду нельзя». Отец Виктор, как бы продолжая эту мысль, сказал, что нельзя допустить, чтобы мы «забыли ниспосланное нам в утешение 15-летнее знамение мироточивой иконы Богоматери и ее верного хранителя». Далее он пояснил, что ежегодные паломнические поездки на могилу брата Иосифа устраиваются для того, чтобы вспомнить о великом знамении, которое в течение многих лет облагодатствовало жизнь верующих в русском рассеянии.

Паломников обрадовали сообщением, что очередной выпуск издающегося в Джорданвилле журнала «Православная жизнь» будет полностью посвящен памяти брата Иосифа.

Богу содействующу, в следующем году, в 10-ю годовщину убиения брата Иосифа, прихожане Иоанно-Предтеченского собора намерены провести не только трехдневное паломничество в Свято-Троицкий монастырь, но также небольшую конференцию и выставку личных вещей брата Иосифа.