На главную


СИДНЕЙСКАЯ И АВСТРАЛИЙСКО-НОВОЗЕЛАНДСКАЯ ЕПАРХИЯ: 6 октября 2006 г.
При Епархиальном Управлении прошли вечера, посвященные жизни и наследию иеромонаха Серафима (Роуз) и Православной Миссии в Индонезии

15 сентября при Епархиальном Управлении прошел вечер, посвященный иеромонаху Серафиму (Роуз), покойного клирика Сан-Францисской и Западно-Американской епархии Русской Зарубежной Церкви. Вечер начался с архипастырского приветствия Преосвященнейшего Илариона, архиепископа Сиднейского и Австралийско-Новозеландского, представившего главного докладчика доктора исторических наук протоиерея Михаила Протопопова, благочинного штатов Виктории, Западной Австралии и Тасмании. В начале своего доклада отец Михаил отметил, что отец Серафим всегда подчеркивал, что главная проблема православных не в «юрисдикциях», а в отсутствии церковности и евангельского духа. Вот причина, по которой не только миссионеры, но и все вообще православные не вкушают успеха в своем апостольском делании. Давным-давно апостол Павел предупреждал верующих о том, что многие не придут в Церковь Христову из-за того, что православные христиане не оказались на высоте своего звания. Поэтому, отец Серафим всегда призывал к познанию самого себя и неосуждению своего ближнего. Если человек видит себя в настоящем свете, то он начинает с сочувствием относится к своему ближнему, он научается незлобию, смирению, любви и прочим добродетелям, что является наилучшей проповедью Православия.

По окончании оживленной дискуссии, последовавшей за докладом отца Михаила, многочисленные участники душеполезного вечера проследовали в Крестовую церковь архиепископа Илариона, где была совершена панихида по иеромонаху Серафиму.

6 октября состоялся вечер, посвященный Православной Миссии в Индонезии. Главным докладчиком был отец Даниил, Начальник этой миссии. Отец Даниил рассказал о радостях и трудностях Православной Миссии и ответил на вопросы участников встречи.